Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Счета за общедомовое потребление воды и эл.энергии

Здравствуйте!В нашем доме ,за последние два месяца,в графе "Общедомовое потребление"появились огромные суммы за холодную воду 1600-1800рублей с каждой квартиры.Обращение в Упрвляющую компанию ничего дало.Получили отписку,что начислениями занимается снабжающая организация.

Хотелось бы узнать куда нам обратится,чтобы разрешить эту проблему.С чего начинать и чем закончить.

Спасибо.

11 Июля 2014, 08:54, вопрос №498930 валерий, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Для начала письменно обратитесь в Управляющую компанию или сразу в Государственную жилищную инспекцию автономного округа.

    Если нужно, могу написать, что такое ОДН и как он рассчитывается.

    11 Июля 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Буду очень благодарен,если разъясните,что такое ОДН и как рассчитывается.

    11 Июля 2014, 09:28
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354. Согласно формулам 10 — 14 раздела III приложения № 2 к Правилам разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии — норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме — пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.

    С 01 июня 2013 г. вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

    Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Объем коммунальной услуги в размере превышения объема, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств (за исключением случаев, в которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. 

    В таком случае (судя информации в вопросе — это именно Ваш случай) вся разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (показания индивидуальных приборов учета и (или) норматив) распределяется пропорционально размеру общей площади принадлежащей каждому потребителю.

    В доме 3 квартиры. Общедомовой прибор учета показал расход 10 м3. Расход воды в 1-ой квартире — 2 м3, 2-ой — 3 м3, в 3-й — 2,5 м3. Итого — 7,5 м3. ОДН в таком случае 2,5 м3. Эта разница делится на общая площадь квартир 91 м2 (1-ая — 25 м2, 2-ая — 36 м2, 3-я — 30 м2). ОДН, приходящийся на 1-ую квартиру равен 2,5 м3/ 91м2 * 25 м2=0,69 м3 и так далее.

    11 Июля 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats