Что делать, если сожитель избил и полиция не дает разъяснений?
Избил сожитель, я выбежала позвонилаи соседям
Смэ прошла полиция не дала разъяснений
Наталья, добрый день.
Сейчас важно самой всё зафиксировать и подать письменное заявление в полицию, а не ждать устных «разъяснений».Что сделать по шагам: Обратиться к врачу. Пойти в травмпункт или вызвать скорую, чтобы зафиксировать побои: пусть в справке будет дата, описание травм и указание, что избил сожитель. Эти документы потом станут доказательством.
Написать заявление в полицию. В отделении полиции составить подробное письменное заявление: когда, где, как он вас избил, были ли свидетели (соседи, скорая), указать, что вы уже вызывали полицию, но Вам не объяснили порядок действий.
Попросить зарегистрировать заявление, выдать талон‑уведомление и провести проверку по ст. 6.1.1 КоАП РФ («побои») или ст. 115 УК РФ / 117 УК РФ, если вред серьёзнее.
Фиксировать угрозы и новые эпизоды. Если он продолжает угрожать или приходить, записывайте аудио/видео, привлекайте соседей, снова вызывайте полицию. Повторные побои и угрозы могут уже привести к уголовной ответственности.
Обратиться в кризисный центр / на линию доверия. Для поддержки и совета можно позвонить на Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия, или в местный кризисный центр, там помогут составить заявление и продумать, как себя обезопасить.
Если сможете, зайдите в полицию с кем‑то из соседей/родных и попросите, чтобы Вам помогли правильно оформить заявление, это сильно повышает шанс, что дело не «замнут».
Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".
Спасибо.
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (можете прописать любую сумму)
Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.