Здравствуйте. В вашей ситуации сначала нужно направить исполнителю письменную претензию, а уже затем готовить иск в суд. Поскольку договор заключён с ИП для личных нужд, применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». По статье 29 ЗоЗПП при обнаружении недостатков выполненной работы вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены, возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами, а при существенных недостатках — отказаться от договора и требовать возврата денег.
Если в договоре установлен срок устранения недостатков 30 календарных дней, то исполнитель обязан уложиться именно в этот срок. За нарушение срока устранения недостатков начисляется неустойка по статье 28 ЗоЗПП — 3% цены работы за каждый день просрочки, но не более цены договора. Также можно требовать компенсацию морального вреда по статье 15 ЗоЗПП, а если дело дойдёт до суда — штраф 50% от присуждённой суммы по статье 13 ЗоЗПП за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Сейчас нужно зафиксировать недостатки: сделать фото и видео, желательно вызвать независимого специалиста/эксперта для осмотра конструкции и заключения о причинах дефекта, особенно если есть нарушение строительных норм или угроза безопасности. После этого направить ИП претензию заказным письмом с описью вложения и продублировать в мессенджер/на электронную почту. В претензии нужно потребовать устранить недостатки в разумный конкретный срок либо возместить стоимость устранения третьими лицами, а также предупредить о взыскании неустойки, убытков, морального вреда и штрафа.
Если исполнитель не ответит или не устранит недостатки, подаётся иск в районный суд по вашему месту жительства на основании статьи 17 Закона о защите прав потребителей. Госпошлина по потребительским требованиям до 1 000 000 рублей не уплачивается. В иске можно требовать стоимость устранения недостатков, неустойку, расходы на экспертизу, моральный вред, штраф 50% и судебные расходы. Могу подготовить претензию, а если срок уже прошёл или исполнитель не выйдет на связь — исковое заявление в суд.
Здравствуйте! Конечно, можем. Напишите мне, пожалуйста, в личный чат более подробно обстоятельства дела и направьте все документы, которые у вас есть: договор, приложения к нему, переписку с исполнителем, фотографии и видео недостатков, а также документы, подтверждающие оплату.
После изучения материалов я дам оценку перспективам дела, определю оптимальную правовую позицию и предложу порядок дальнейших действий. При необходимости подготовлю досудебную претензию, а если исполнитель не исполнит требования добровольно — исковое заявление в суд с взысканием стоимости устранения недостатков, неустойки, убытков и прочих расходов.