8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В связи с этим хотела спросить, обязана ли УК по моему требованию выдать мне копию акта о заливе?

Здравствуйте. Неделю назад утром пришёл сантехник из УК, сказал, что мы залили нижнее помещение. Так как пол у нас был сухой, он начал искать причину и сказал, что протечка из соединения счётчика с трубой. Сказал, что поменял прокладку, устранил протечку и ушёл. Наш пол по прежнему был сухой, что меня удивило. Никакой воды я не увидела. Через день мне позвонил владелец помещения снизу и стал требовать деньги за испорченную стену. Так как он назвол огромную сумму, а по факту я там увинела несколько небольших пятен возле потолка, я обратилась в УК с просьбой выдать мне копию акта о заливе, в чём мне отказали на основании того, что они не обязаны мне , как виновной стороне что-то выдавать. В связи с этим хотела спросить, обязана ли УК по моему требованию выдать мне копию акта о заливе? Должен ли был слесарь, якобы устранивший протечку составить акт об устранении аварии и имею ли я право потребовать копию и этого акта?

Показать полностью
, Галина, г. Москва

Добрый день!
УК обязана была выдать вам акт о заливе, более того, вас должны были пригласить на его составление.

Слесарь должен был составить акт об устранении аварии в котором прописать причину возникновения течи, если у вас было сухо, возможно что течь произошла на общем имуществе дома, а это уже ответственность УК.

Имеется ли у вас в квартире запорный механизм (кран) которым можно перекрыть воду, где он находится? До счетчика?

Сосед которого затопили требовать с вас сумму за ремонт прямо сейчас голословно не может, он должен обосновать, откуда он взял такую сумму? Обычно, УК приходит актировать потом дня через 3-4 когда уже станет ясно, сколько и где повреждения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго дня, Галина

Управляющая Компания обязана составить акт о заливе и акт об аварии и проведённых работах, а также выдать вам их копии по вашему письменному требованию, отказ со ссылкой на то, что вы «виновная сторона» — неправомерен.

УК не может быть позиции «мы вам ничего не дадим, потому что вы якобы виноваты» — наоборот, вы одна из сторон инцидента, и вам нужен документ для защиты своих прав.

Рекомендую подать в УК письменное заявление/претензию с требованием составить и выдать акт, а при отказе жаловаться в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор как на нарушение Правил № 354 и прав потребителя.

Вы вправе письменно потребовать:

  1. копию акта о заливе (осмотра помещения снизу);
  2. копию акта обследования вашего помещения (если он составлялся);
  3. копию акта о происшедшей аварии и её причинах.

Направьте в УК письменное заявление

Вручите под роспись на копии либо отправьте заказным письмом с уведомлением.
В заявлении кратко опишите ситуацию: дата прихода слесаря, его слова о «залили нижнее помещение», отсутствие следов воды у вас, требование собственника снизу, отказ УК выдать акт.

Попросите в течение 3 рабочих дней:

  1. выдать копию акта о заливе (осмотра нижнего помещения);
  2. выдать копию акта/наряда об устранении аварии у вас;
  3. сообщить, кем и когда установлена причина залива, на основании каких измерений/осмотра.
     

Параллельно запросите у собственника нижнего помещения документы

Попросите: копию акта о заливе, смету/акт осмотра повреждений, заключение специалиста или оценщика, подтверждающее сумму ущерба.
Без этих документов его «огромная сумма» юридически слабо обоснована; наличие только небольших пятен на потолке и отсутствия следов воды у вас может говорить о другой причине или меньшем размере ущерба.
 

Если УК не отвечает или снова отказывает

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (можно онлайн на сайте региональной ГЖИ): укажите отказ УК выдать акты и зафиксировать обстоятельства аварии.

Можно дополнительно пожаловаться в Роспотребнадзор (как на нарушение прав потребителя жилищно‑коммунальных услуг) и в прокуратуру при грубом/систематическом нарушении.

Для защиты от необоснованных требований

Сделайте фото/видео у себя: сухой пол, отсутствие следов залива вокруг счётчика и трубы, дату фиксации.
При споре в суде суд будет оценивать: акты, переписку с УК, заключение эксперта по причинам протечки и фото‑фиксацию. Отсутствие акта с вашей стороны — слабая позиция УК, а не ваша.

Если остались вопросы, то с удовольствием отвечу в личном чате на этом сайте.
Если, ответ был полезен, то буду благодарен за положительный отзыв. 

С уважением, Елена Щеглова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Педагогический стаж 35 лет.Тольуо в родной школе проработала 28 лет.Хочу спросить.имею ли возможность получить
Добрый вечер!Педагогический стаж 35 лет.Тольуо в родной школе проработала 28 лет.Хочу спросить...имею ли возможность получить Вет.Труда если есть Благодарственное письмо на мое имя с печатью из Государственной Думы Российской федерации?
, вопрос №4984801, Элла, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня завтра экзамен и тут получилось так что у меня нет оригинала паспорта но есть заверенная копия паспорта нотариусом и хотел спросить могу ли я пройти на него с ней
Здравствуйте у меня завтра экзамен и тут получилось так что у меня нет оригинала паспорта но есть заверенная копия паспорта нотариусом и хотел спросить могу ли я пройти на него с ней
, вопрос №4983895, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотел спросить произошла драка по вине той стороны первый удар произошел со стороны моего
Здравствуйте хотел спросить произошла драка по вине той стороны первый удар произошел со стороны моего брата у него фингал потом они порвали губу и сломали зуб брату потом они сломали челюсть одному из друзей моего брата и еще одного догнали избили втроем сняли вещи и забрали кофту их было пятеро все были выпившие им всем по 17 лет Я нашел их забрал кофту и у узнал ситуацию с их стороны и договорился о сумме 130 тысяч рублей трем пострадавшим и мы не пишем заявление но теперь мама одного из тех детей хочет написать на меня заявление за вымогательство и просит медицинскую справку что мне делать
, вопрос №4981790, Алексеев Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли она платить налог с продажи, если прожила в этом доме 25 лет?
Добрый день. Мои родители купили 1/2 дома и 1/2 участка земли под домом в 2003 году. Юридически земельный участок был общим, разделен по согласию сторон прежними жильцами. Мама вступила в наследство в 2022 году после смерти отца. В 2025 году она выделила в натуре свою часть дома и участок земли по суду (уступила соседям 36м2 участка земли). Теперь у нее дом и участок с новыми кадастровыми номерами. Она хочет продать дом. Обязана ли она платить налог с продажи, если прожила в этом доме 25 лет?
, вопрос №4981518, Евгения, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела уточнить правомерны ли действия МФЦ?
Возможность постоянной прописки члена семьи по договору коммерческого найма Добрый день! Хотела уточнить. В этом году наступил срок продления договора коммерческого найма на очередные 5 лет (договор с 2006 г.) . Нанимателем является моя свекровь (оно вместе с сыном (моим мужем) получала эту квартиру в 2006 г. и были они постоянно прописаны в ней). В данном году мы внесли изменения в договор, был вписан мой сын, рожденный за эти 5 лет, выписан муж в связи со смертью и свекровь вписала меня в договор. Соответственно написала заявление в МФЦ отдел паспортный стол заявление на постоянную прописку меня по этому договору, (в департаменте имущества, выдавший этот договор сказали что по этому договору должны прописать постоянно) сотрудники сообщили что постоянно прописать невозможно, тк договор до 2021 года и зам начальника миграционной службы тоже сказала что постоянная прописка невозможна. Хотела уточнить правомерны ли действия МФЦ? тк всетаки сотрудники департамента городского имущества утверждают что прописать возможно. Вопрос если МФЦ будет настаивать на своем (о временной регистрации), чем к ним можно апилировать . я так понимаю требоватьб письменный отказ.
, вопрос №4981313, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026