Здравствуйте, Диана,
Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы — в отношении любых совершенных в отношении Вас действий. Которые Вы сочли — незаконными, преступными и т. п.
Хочу отметить, что в приложении МТС банка прикреплен счет и карта Сбербанка откуда будут списываться будущие платежи и это карта не моя, не моего мужа и моих родственников
А здесь усматриваются явные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.1. УК РФ (мошенничество в сфере кредитования);
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/
Пошли в полицию, а там сказали, что нет состава преступления, так как счет мой и эти деньги были направлены в магазин.
Это неправомерно, Вам надо было настоять на принятии заявления.
Сейчас, если не хотите при подаче заявления общаться с полицией, подайте его электронно через интернет-приемную МВД:
мвд.рф/request_main
В сообщении о преступлении в свободной форме описываете случившееся, прикладываете копии документов. Указываете о достаточности основании утверждать о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ — мошенничества (хищения Вашего имущества) в сфере кредитования. Просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновных к ответственности.
По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.
По итогам проверки (срок 3-30 дней) будет принято процессуальное решение по заявлению — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.
О принятом решении Вас обязаны уведомить. Если будете не согласны — Вы вправе его обжаловать прокурору или в суд (в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ).
Сказали нет состава преступления. Потому что деньги ушли с моего счета. Заявление не приняли. Еще сказали, что могу пойти по статье за ложный донос.
Это все не обосновано. К выводам можно прийти только по результатам проверки заявления. А не так вот голословно что-либо утверждать. На угрозу про ложный донос не обращайте внимания. Его нет, кроме того эта статья фактически не применяется никогда.
По данному факту можете обратиться с жалобой к прокурору, но вот с доказыванием будут проблемы. Так как полиция будет все отрицать, ведь такой отказ в приеме сообщения о преступлении абсолютно незаконен.
Если Вам нужна помощь в подготовке заявления в полицию — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
Тогда непонятно, как у вас может «висеть этот кредит». Вы точно в этом уверены? Выписку из банка брали, чтобы можно было видеть транзакции?