Учитывается ли супруг при оформлении единого пособия после заключения брака?

Если заключила брак 5.06.2026 при подаче на единое пособие будет считаться за супруга

, Наталья, г. Москва

Добрый день, Наталья!

При подаче на единое пособие действительно смотрят на доходы семьи.

Поскольку факт заключения брака уже зафиксирован, семья образовалась, при подаче на единое пособие будут учитывать доходы всех членов семьи.

Помимо расчёта среднедушевого дохода (который не должен превышать прожиточный минимум в регионе), есть отдельное требование к трудоспособным членам семьи: их трудовой доход за расчётный период должен быть не менее 8 МРОТ (в 2026 году МРОТ — 27 093 рубля, то есть минимум около 216 744 рубля за год). Но правило 8 МРОТ не применяется, если есть уважительная причина отсутствия заработка (уход за ребёнком, статус безработного, длительное лечение, очное обучение и т.п.). При этом некоторые доходы (те же алименты или проценты по вкладам) идут в общий котёл для расчёта среднедушевого дохода, но в проверку правила 8 МРОТ не включаются.