Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я списать свои долги как супруга сво, если новый контракт вступит в силу от 26.06.2026, исполнительное производство возбуждено в 2025 году

, Екатерина, г. Снежинск

Участники СВО, заключившие контракт не ранее 1 мая 2026 года на срок не менее одного года, а также их супруги, могут быть освобождены от кредитных обязательств. Основные условия для списания долгов следующие:

1. Общий объем списываемых обязательств не должен превышать 10 миллионов рублей.
2. До 1 мая 2026 года должно быть вступившее в силу судебное решение о взыскании задолженности или выдан исполнительный лист.
3. Если исполнительное производство возбуждено в 2025 году, это также соответствует условиям для списания долгов, при условии, что все остальные требования закона соблюдены.

Таким образом, если ваш супруг заключит контракт с 26 июня 2026 года, и у вас есть исполнительное производство, возбужденное в 2025 году, вы можете иметь право на списание долгов, если они не превышают 10 миллионов рублей и имеется соответствующее судебное решение.