Здравствуйте!
Нет, ездить по таджикским правам в России для личного пользования нельзя. Я понимаю, ситуация может запутать: права свежие, гражданство получено раньше, но закон работает иначе.
Дело в пункте 12.1 статьи 25 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». В нём сказано: иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортом в РФ, если с момента, когда их владелец стал гражданином России, прошёл год. В вашем случае гражданство получено в 2022 году — срок давно истёк. Поэтому, даже если права выданы в июне 2026 года, для вас как для гражданина РФ они на территории России не действуют. И цель использования (личное) тут не спасает — правило едино для всех случаев.
Что делать?
Нужно получить российское водительское удостоверение. Хорошая новость: для замены не обязательно заново учиться в автошколе. Обычно достаточно сдать только теоретический экзамен (для категорий М, А, В, ВЕ, А1, В1). А вот если у вас открыты категории С, D и их подкатегории — придётся сдавать и теорию, и практику. Также потребуется медицинское заключение (справка по форме № 003-В/у).
Рекомендую записаться в подразделение ГИБДД и уточнить список документов — инспектор проверит ваши права и подскажет точный алгоритм.
Если управлять машиной с недействительными в РФ правами, это приравнивается к вождению без прав. За такое нарушение предусмотрен штраф от 5 000 до 15 000 рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Поэтому лучше решить вопрос заранее.
Удачи с оформлением российских прав! Если на этапе сбора документов возникнут вопросы — пишите, подскажу.