8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Работаю в автосалоне, недавно произошла неприятная ситуация, не связанная со мной, но я попала под раздачу

Здравствуйте! Работаю в автосалоне,недавно произошла неприятная ситуация,не связанная со мной,но я попала под раздачу. Просят написать заявление на увольнение по собственному. Что можно сделать ? Ситуация неоднозначно, долго рассказывать,проще по звонку

, Клиент, г. Калуга

Здравствуйте.

Просят написать заявление на увольнение по собственному. Что можно сделать ?

 Вы вправе отказаться от написания данного заявления. Это ваше право. На это указано в ст. 80 ТК РФ 

Работникимеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, 

Работодатель не вправе Вас понуждать к его подаче и склонять к увольнению по собственному желанию.

Суды расценивают как принуждение к увольнению действия работодателя, направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении, в частности, такие, как:
— оказание физического воздействия на работника;
— психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий.

При выявлении указанных обстоятельств и при их доказанности — вы в случае увольнения сможете быть восстановлены на работе.

Подобная позиция, например, приведена в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.05.2021 N 11-КГ21-8-К6, указавшим на то, что добровольного волеизъявления работницы на прекращение трудовых отношений не было. Это следует из имеющихся в деле доказательств, включая представленную суду СМС-переписку. Ее содержание подтверждает, что инициатором увольнения выступал работодатель.

В связи с этим Вам стоит фиксировать допускаемые в отношении Вас требования об увольнении, поступающие угрозы и применение мер психологического давления (в виде указания на лишение премии, привлечения к ответственности и т.п.).

Фиксацию можно осуществить посредством аудиозаписи или сохранения переписки (если требования поступают в письменном виде).

Также о факте принуждении к увольнению вы можете сообщить в государственную инспекцию труда, с целью проведения проверки в отношении вашего работодателя или обратиться  с жалобой в прокуратуру в связи с допущенным нарушением Ваших прав.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Калуга
А если в ситуации вины моей нет, но косвенно меня можно этим давить.
1 ситуация, у нас есть мастер приемщик, все знают что он пьет на работе, сам коллега хороший, просто такая вот привычка пагубная, как-то я сидела на своем рабочем месте и он ко мне подошёл говорит пойдем тебе прикол покажу, обычно это всегда что-то забавное, а тут он повел меня к машине, сказал сесть, оказалось это машина скандального клиента, он там пил спиртной напиток, об этом стало известно клиенту из-за того что был включен видеорегистратор, где был слышен только голос где я ему сказала " зачем ты меня привел в свою бухаловку ". Коллегу уволили одним днем
Вторая же ситуация, этот же коллега будучи не совсем здравом состоянии дал мне порулить подменкой а/м на территории ДЦ, прав у меня водительских нет, мастер сидел рядом со мной на пассажирское и собственно ключи были у него и дал мне допуск тоже.
Вот я и думаю, есть ли смысл по соглашению сторон, как бы себе не навредить. Ведь косвенно что-то да могут мне сказать
А если в ситуации вины моей нет, но косвенно меня можно этим давить.

 Оказывать ни прямое, ни косвенное давление на Вас не вправе. Ответственность за действия иных лиц Вы не несете.

И более того, увольнение по собственному желанию не является мерой ответственности. 

В данном случае, работодатель может применить данные меры к виновным в нарушении трудовой дисциплины работникам. Вас данная ситуация затрагивать никак не должна. 

Вот я и думаю, есть ли смысл по соглашению сторон, как бы себе не навредить. Ведь косвенно что-то да могут мне сказать

 Оснований для увольнения в данном случае у Вас не усматривается. Работодатель обязан доказать наличие вашей вины в совершенных нарушениях и лишь при наличии указанных доказательств — к Вам могут применяться меры дисциплинарного воздействия.

Объективно с Вашей стороны нарушения отсутствуют. Это понимает и работодатель, в связи с чем он не рискнет проводить увольнение «официально», подводя Вас под «статью». Как минимум, он затребует от Вас объяснения где вы пропишите совсем иное развитие ситуации — в связи с чем, работодатель уже ставится в крайне не выгодное положение, что исключит перспективу увольнения.

Итоговое решение тут приниматься Вам — но если исходить из ситуаций с позиции буквального требования закона, то нарушений с Вашей стороны ен усмотрено, что исключает основания для увольнения. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Для предметной консультации необходимо знать детали произошедшего.

Что касается принуждения работника к увольнению, то увольняться по собственному желанию или нет, это исключительно Ваше решение. Работодатель не вправе принуждать Вас.

Согласно ст. 80 ТК РФ 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Инициатива о расторжении трудового договора в данном случае должна исходить от работника по его собственному волеизъявлению.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости… от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Если Вы не желаете увольняться, то не пишите заявление об увольнении.

Если работодатель попытается уволить Вас по своей инициативе, то на практике это не так просто, так как работодателю  необходимо соблюсти установленную процедуру, иметь законные основания, доказательства для увольнения работника. В противном случае увольнение может быть признано незаконным, а работник будет восстановлен на работе. Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ.

 Работодатель, скорее всего, попытается привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, и здесь необходимо учитывать следующее.

Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. 

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

При этом следует отметить, что привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно только за неисполнение им трудовых обязанностей, возложенных на работника в соответствии с трудовым договором (+ должностной инструкцией).

Если законных оснований для увольнения по инициативе работодателя нет, то Вы не обязаны увольняться по собственному желанию, это исключительно Ваше решение. Работодатель не вправе принуждать Вас.

1
0
1
0

Если Вы не желаете далее работать в данной организации, то можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ с выплатой компенсации в размере, который Вас устраивает. 

Можно опираться на размер выплат, полагающихся работнику при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. 

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Получается 3 средних месячных заработка плюс зарплата за 2 месяца до увольнения в связи с сокращением. Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. 

0
0
0
0

Для предметной консультации с учетом конкретных обстоятельств произошедшего напишите мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1809991/

0
0
0
0

Добрый день.

Просит вас в принудительном порядке написать заявление на увольнение по собственной инициативе работодатель не вправе.

Увольнение сотрудников по инициативе работодателя происходит по основаниям ст. 81 ТК РФ

Согласно п.п. 5,6, ст. 81  ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

При этом при совершении дисциплинарного проступка алгоритм действий работодателя должен быть следующим. 

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

 1) замечание;

 2) выговор;

 3) увольнение по соответствующим основаниям.

ст. 192 ТК РФ 

Вы также вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, обратившись в прокуратуру, в инспекцию по трудовым спорам.

0
0
0
0

Здравствуйте Увольнение по собственной инициативе (желанию) работника является его правом. а не обязанностью и принуждать работника к такому увольнению работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Общий порядок предусмотрен следующий:

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

… в ситуации вины моей нет… 1 ситуация, у нас есть мастер приемщик, все знают что он пьет на работе, сам коллега хороший, просто такая вот привычка пагубная, как-то я сидела на своем рабочем месте и он ко мне подошёл говорит пойдем тебе прикол покажу, обычно это всегда что-то забавное, а тут он повел меня к машине, сказал сесть, оказалось это машина скандального клиента, он там пил спиртной напиток, об этом стало известно клиенту из-за того что был включен видеорегистратор, где был слышен только голос где я ему сказала " зачем ты меня привел в свою бухаловку ". Коллегу уволили одним днем   Вторая же ситуация, этот же коллега будучи не совсем здравом состоянии дал мне порулить подменкой а/м на территории ДЦ, прав у меня водительских нет, мастер сидел рядом со мной на пассажирское и собственно ключи были у него и дал мне допуск тоже.

Если работодатель считает, что Вы нарушили дисциплину труда и свои должностные обязанности, то обязан установить Вашу вину и совершение Вами дисциплинарного проступка, только при таких основаниях можнов ести речь о нарушении с Вашей стороны, если же они отсутствуют в рамках закона Вы ничего не нарушали, а незаконное решение работодателя сможете оспорить в установленном законом порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Я детально изучил Вашу ситуацию. Давление руководства незаконно, писать заявление по собственному желанию нельзя. Разберем инциденты, чтобы Вы увидели свои сильные стороны.

В инциденте с регистратором Вашей вины нет. Запись подтверждает, что коллега заманил Вас туда обманом, а сами Вы спиртное не пили. Это не является проступком по статье 192 ТК РФ.

С вождением подменного автомобиля риск преувеличен. Уволить Вас по статье 81 ТК РФ за нарушение правил охраны труда не смогут, так как не было тяжких последствий, например, аварии. При таком проступке судьи всегда требуют доказательств реального ущерба, которого здесь нет. По статье 193 ТК РФ у компании есть всего один месяц со дня обнаружения нарушения для применения взыскания.

При отказе писать заявление продолжайте выполнять обязанности и фиксируйте присутствие на работе, исключая риск обвинения в прогуле. Если оставаться некомфортно, лучший выход это увольнение по соглашению сторон по статье 78 ТК РФ. За мои 30 лет руководства Parma Legal я убедился, что этот инструмент наиболее надежно защищает от негативных записей. При переговорах требуйте три оклада, обосновывая сумму расходами на период поиска работы.

Уточните, пожалуйста:
1. Прошел ли месяц с момента поездки без прав?
2. Зафиксирован ли факт поездки внутренними актами или видеокамерами?

Чтобы решить проблему, я советую следующее:
1. Письменно заявить руководству об отказе увольняться по собственному желанию, продолжая при этом исправно выходить на работу.
2. Записывать любые разговоры о давлении на диктофон и сохранять переписку в мессенджерах.
3. Подготовить письменные объяснения по обоим инцидентам, перекладывая всю ответственность на уволенного мастера, который выдал ключи.

Пришлите мне в чат трудовой договор и должностную инструкцию. За четыре часа я разработаю для Вас безопасный проект соглашения о расторжении договора с выходным пособием в размере трех средних окладов.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Калуга
Честно не помню, думаю в течение этого месяца была поездка, никакими документами не фиксировалась. По видеокамере запись могла не сохраниться
Похожие вопросы
Добрый день! 6 июня возникла неприятная ситуация с яндекс едой, они не доставили мне заказ. При этом они отказались возв
Добрый день! 6 июня возникла неприятная ситуация с яндекс едой, они не доставили мне заказ. При этом они отказались возвращать деньги, сославшись на то, что курьер "отдал заказ женщине" из моей квартиры. А у меня было указано оставить у двери. После того, как они отказались возвращать деньги и решать вопрос в чате я решила составить досудебную претензию и направить им же в чате. Ответа так и не поступило. В связи с этим у меня вопрос, насколько реально судиться с Яндекс едой по этой теме и какова вероятность выиграть суд ?
, вопрос №4986525, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в сложившейся ситуации?
Здравствуйте. Со мной произошла неприятная ситуация. Алкоголь употребляю редко и всегда все было хорошо,а здесь от усталости и сильного стресса отключилась сознание ,домой доходила очень эпично(падала,кричала) Сосед снял все это на видео,он имеел право это делать? Как быть в сложившейся ситуации?
, вопрос №4986120, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю в фитнес студии, устроена по ТК РФ, но зарплату не выплачивают обычным способом. Предлагают либо забирать наличн
Работаю в фитнес студии, устроена по ТК РФ, но зарплату не выплачивают обычным способом. Предлагают либо забирать наличными с кассы, если там есть деньги. Либо выписывают сертификаты в золотое яблоко, которые приходится возвращать в Золотом яблоке самой. Также предлагают вариант перечисления зарплаты на третье лицо, оформленное самозанятым. И это со всеми сотрудниками, которые устроены по ТК РФ, некоторые устроены как самозанятые. Также штрафуют на суммы от 500 до 2000 рублей. Что в такой ситуации можно сделать?
, вопрос №4985902, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Меня поймали на краже 500 рублей. Я работала помощником продавца 2 месяца. Сама не понимаю как так вышло
Здравствуйте! Меня поймали на краже 500 рублей. Я работала помощником продавца 2 месяца. Сама не понимаю как так вышло. Продала я товар и деньги от продажи положила себе в карман. Начальница приехала и показала камеру с место происшествия. Попросила отдать ей 500 рублей. Я сказала у меня их нет. Она сказала будет писать на меня в полицию и всю недостачу повесит на меня, сегодня там чет. Хотя такое со мной произошло первый раз. Я ни когда за свои 52 года не брала чужого и не привлекалась. Что мне будет за это? Спасибо!
, вопрос №4985561, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или заявление на увольнение никак не связано с притензией по выплате денег?
Здравствуйте! Работодатель принял решение меня уволить и грозился выплатить меньше денег. Я грозился тем, что буду жаловаться. Недавно он позвонил мне и попросил приехать, чтобы заполнить заявление об увольнении и якобы я не имею на увольнение претензий. Вопрос: стоит ли это подписывать до получения денег? Или заявление на увольнение никак не связано с притензией по выплате денег?
, вопрос №4984428, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026