8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или заявление на увольнение никак не связано с притензией по выплате денег?

Здравствуйте!

Работодатель принял решение меня уволить и грозился выплатить меньше денег. Я грозился тем, что буду жаловаться. Недавно он позвонил мне и попросил приехать, чтобы заполнить заявление об увольнении и якобы я не имею на увольнение претензий. Вопрос: стоит ли это подписывать до получения денег? Или заявление на увольнение никак не связано с притензией по выплате денег?

, Иван, г. Москва

Заявление об увольнении и документ о «неимении претензий» — это разные юридические действия. Подписание заявления об увольнении по собственному желанию инициирует процедуру расторжения трудового договора, но не лишает вас права требовать выплаты всех причитающихся сумм (зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск и т.д.).

Подписание отдельного документа об отсутствии финансовых или иных претензий к работодателю лишит вас возможности в будущем взыскать эти деньги через суд.

Не рекомендую подписывать любые документы об отсутствии претензий до момента фактического получения полного расчёта на руки или зачисления денег на карту. Если работодатель принуждает подписать такой документ, вы имеете право отказаться и потребовать расчёт в день увольнения согласно ст. 140 ТК РФ.
Если вам предлагают только заявление об увольнении без упоминания претензий, его можно подписать, но обязательно получите один экземпляр с отметкой о принятии и проконтролируйте выплату всех положенных средств в установленный законом срок.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваша ситуация немного шире, чем трудовые правоотношения. Причины негативное восприятие мира, ругань, угрозы, плохое отношение к людям, ведомость и следствия вышеперечисленных причин. Вам необходимо изменить себя отстранить мелочные ссоры и увидеть, что самое ценное, что есть у Вас это Ваши родные и близкие, которые живут так, лишь потому, что не умеют по другому. Услышьте друг друга, поговорите, что случилось с Вашей семьёй? Посоветую Вам, Центр «РАДОМИРА» где Вам помогут и направят Ваши мысли в правильное русло.

Вопрос о увольнении, причины почему вас решили уволь? Вы должны выяснить почему Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон. 

У Вас есть право подстраховаться, расторгнуть трудовой договор по основаниям ст. 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: подписанное соглашение сторон трудовых правоотношений о выплате выходного пособия не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы, и другие условия.

Также, у Вас есть право на перевод по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ на другое место работы перевод работника на постоянную работу к другому работодателю с предоставлением гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я сотрудник горгаза, абонент начал вести сьемку, во время конфликта в котором я никак не виновата, могу ли я обратиться в правоохранительные органы, если я не давала разрешения на это
Здравствуйте, я сотрудник горгаза , абонент начал вести сьемку ,во время конфликта в котором я никак не виновата , могу ли я обратиться в правоохранительные органы ,если я не давала разрешения на это
, вопрос №4982548, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, 5 лет назад муж приобрёл у дедушки дом за маткапитал, если мы не выделяли еще доли детям, но собираемся, это никак не преследует по закону?
Здравствуйте, такая ситуация, 5 лет назад муж приобрёл у дедушки дом за маткапитал, если мы не выделяли еще доли детям, но собираемся , это никак не преследует по закону?
, вопрос №4982281, Ирина, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И за август и сентябрь выплата никак не придет, так как у меня БИР еще действует?
Вопрос по пособие за ребенком до 1,5 лет. Я хочу оформить пособие на дедушку, который проживает в Сургуте, я сама буду проживать в Челябинске с ребенком. Может ли СФР отказать в выплате из-за разных городов, ведь я как понимаю важен фактический уход? И могут же прилететь штрафы работодателю? Если оформить временную регистрацию для ребенка в квартире дедушки, это поможет избежать проверок? И еще момент у меня отпуск по БИР (140 дней) заканчивается 7.10. Ребенок родится 25.07., когда дедушке подавать заявление, чтобы не потерять часть выплаты за октябрь, можно сразу после рождения? А выплата уже придет после окончания моего БИР. И за август и сентябрь выплата никак не придет, так как у меня БИР еще действует?
, вопрос №4982214, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность списать этот долг через процедуру банкротства или выход только один - платить отступные и долг никак не списать?
Отчислился с военного училища с 3 курса, был подписан на 2 курсе в начале контракт. После отчисления насчитали отступные и просудили долг у приставов. Есть ли возможность списать этот долг через процедуру банкротства или выход только один - платить отступные и долг никак не списать?
, вопрос №4981994, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если не указана дата выплаты то она автоматически наступает со дня увольнения?
Добрый день.С работодателем заключили соглашение о расторжение трудового договора,но в нем не указана дата выплаты.Если не указана дата выплаты то она автоматически наступает со дня увольнения ?
, вопрос №4981040, Альфред, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026