Здравствуйте! Нет, вы ни в коем случае не обязаны писать заявление по собственному желанию. Написание такого заявления — это добровольный шаг, который лишит вас всех положенных по закону денег и льгот.
Поскольку вас не устраивает ни одна из предложенных вакансий с более низкой зарплатой, администрация детского сада обязана уволить вас именно по сокращению штата (пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ) и выплатить все полагающиеся компенсации.
Чтобы сокращение было законным, заведующая детским садом обязана строго соблюдать следующие этапы:
1. Вас обязаны письменно предупредить о предстоящем сокращении группы и вашей должности не менее чем за два месяца до увольнения. На уведомлении вы ставите подпись и дату. Эти два месяца вы продолжаете работать и получать свою прежнюю зарплату.
2. Вам обязаны письменно предлагать все имеющиеся в детском саду вакантные должности (как соответствующие вашей квалификации, так и нижестоящие/нижеоплачиваемые).
3. Поскольку вакансии вас не устраивают, вы пишете на предложенном списке фраз: «От предложенных вакансий отказываюсь. Дата, подпись».
Как только двухмесячный срок уведомления истечет, а вы откажетесь от вакансий, директор издаст приказ об увольнении по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), вам выдадут трудовую книжку и выплату.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!