Что делать, если телевизор сломался после окончания гарантии в 1 год?
Здравствуйте, покупали телевизор в кредит 15 июня 2025года. 25 июня 2026 года обнаружили что перегорели светодиоды. Гарантию магазин давал 1 год. Что нам делать? Ремонт за свой счет ?
Даже если гарантия магазина закончилась, у Вас по закону ещё есть до 2 лет с момента покупки, чтобы предъявить претензию к продавцу, но нужно будет доказать, что поломка — заводской брак, а не из‑за эксплуатации.
Что можно сделать. Телевизору ровно год и 11 дней, это в пределах 2‑летнего срока, когда вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией по Закону «О защите прав потребителей». В претензии к магазину укажите: дату покупки, описание неисправности (перегорела подсветка/светодиоды), требование: бесплатный ремонт, либо замену, либо возврат денег (обычно сначала ремонт), ссылку на п. 5 ст. 19 ЗЗПП (неисправность после окончания гарантии, но в пределах 2 лет). Продавец вправе отправить телевизор на экспертизу за свой счёт; если подтвердится производственный дефект ремонт/замена должны быть бесплатными. Если скажут «гарантия кончилась, всё за ваш счёт», требуйте письменный отказ и уже с ним можете идти в Роспотребнадзор или в суд. Если магазин докажет, что подсветка сгорела из‑за ваших действий (удар, влага, перепады напряжения), тогда да, ремонт будет за ваш счёт.
Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".
Спасибо.