Что грозит за третье управление автомобилем в нетрезвом виде без прав?

Что грозит за четвертое пьяное вождение без прав после отбытия срока?

Здравствуйте у меня такая ситуация меня поймали в 3 раз пьяным за рулём не имеющего прав не когда за 2 раз было наказание виде 200часов адменостративнвх работ и лишение на 2 года отстранение за рулем, срок должен закончится , был в декабре 2026 года. В июне попался 3 раз, что мне грозит?

, Екатерина, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация серьёзная. По описанию речь, скорее всего, уже не об административной, а об уголовной ответственности.

Если ранее 200 часов обязательных работ были назначены именно за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, то это указывает на приговор по статье 264.1 УК РФ. При новом пьяном управлении дело может быть квалифицировано уже по части 2 статьи 264.1 УК РФ.

По части 2 статьи 264.1 УК РФ грозит:

штраф от 300 000 до 500 000 рублей;

либо исправительные работы до 2 лет;

либо ограничение свободы до 3 лет;

либо принудительные работы до 3 лет;

либо лишение свободы до 3 лет.

Дополнительно назначается запрет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 6 лет.

Отдельный важный риск — конфискация автомобиля. По пункту «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ автомобиль, на котором совершено преступление по статье 264.1 УК РФ, подлежит конфискации в доход государства, если он принадлежит обвиняемому.

То, что срок запрета управления должен закончиться только в декабре 2026 года, ухудшает положение, поскольку в июне человек снова сел за руль в период действующего запрета.

Итог: риск уголовного дела по части 2 статьи 264.1 УК РФ высокий. Возможны лишение свободы, новый длительный запрет управления и конфискация автомобиля. Нужно срочно обращаться к адвокату и проверять законность остановки, отстранения от управления, освидетельствования и оформления всех материалов.

С уважением, Турал Исмаилович