Ситуация, в которой вы оказались, является классическим примером неисполнения обязательств по договору оказания услуг. Поскольку исполнитель не выполнил ни одного пункта договора и игнорирует ваши требования, вам необходимо переходить от переговоров к юридическим методам воздействия.
Вот пошаговый алгоритм действий, который поможет вернуть ваши деньги.
Шаг 1. Подготовка и отправка официальной досудебной претензии
Вы упомянули, что уже отправляли претензию, но не получили ответа. Для суда и дальнейших действий этот документ должен быть составлен юридически грамотно и отправлен правильным способом.
Составьте претензию в письменной форме. В ней необходимо подробно, но без эмоций, изложить суть дела:
Реквизиты договора (номер, дата).
Суть обязательств исполнителя (создание, продвижение магазинов, закупка и доставка товара).
Факт полного неисполнения обязательств в течение всего срока действия договора.
Требование о возврате уплаченной суммы на основании статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов).
Требование о возврате денег в течение 10 дней с момента получения претензии.
Предупреждение, что в случае отказа или отсутствия ответа вы будете вынуждены обратиться в суд с дополнительными требованиями.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес исполнителя (адрес из договора или из выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП). Это критически важный шаг. Квитанция об отправке и опись вложения станут вашим главным доказательством того, что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке. Простое сообщение в мессенджере или по email не имеет такой юридической силы.
Шаг 2. Обращение в контролирующие органы
Параллельно с подготовкой к суду можно подать жалобы в надзорные органы. Это не вернет деньги напрямую, но создаст серьезное давление на недобросовестного исполнителя.
Роспотребнадзор. Подайте жалобу через официальный сайт ведомства. В жалобе опишите ситуацию: вы — потребитель, вам не оказали услугу, деньги не возвращают. Роспотребнадзор может провести проверку и оштрафовать компанию, а также выдать предписание об устранении нарушений.
Прокуратура. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. Жалоба в прокуратуру на действия коммерческой организации также может быть эффективной, особенно если есть признаки мошенничества.
Шаг 3. Обращение в суд
Если после отправки официальной претензии (Шаг 1) деньги не вернули в течение 10 дней, следующим шагом будет подача искового заявления в суд.
Куда подавать: В мировой суд (если сумма иска до 100 000 рублей) или в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика. Как потребитель, вы имеете право выбора суда.
Что требовать в иске: Основной долг: Возврат всей суммы, уплаченной по договору.
Неустойка: Согласно п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», за нарушение сроков выполнения работ/услуг исполнитель уплачивает неустойку в размере 3% от цены выполнения работы (оказания услуги) за каждый день просрочки. Договор уже закончился 4 месяца назад, значит, неустойка набежала существенная.
Компенсация морального вреда: Вы можете потребовать компенсацию за причиненные вам нравственные страдания.
Штраф: По решению суда с исполнителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя, за то, что он не удовлетворил ваши требования добровольно.
Что приложить к иску?
Копию договора.
Копии всех платежных документов (чеки, банковские выписки), подтверждающих оплату.
Копию направленной досудебной претензии и почтовую квитанцию об ее отправке.
Скриншоты переписки, где исполнитель признает невыполнение работ или игнорирует вас.
Расчет взыскиваемой суммы (основной долг + неустойка).
Важный нюанс: Уголовное дело (мошенничество)
Если у вас есть основания полагать, что исполнитель изначально не собирался выполнять работу и его целью было хищение ваших денег (например, это фирма-однодневка, он брал деньги у многих и ничего не делал), вы можете подать заявление в полицию. Возбуждение уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) может стать самым действенным рычагом давления. Однако полиция часто отказывает в возбуждении дела, квалифицируя это как гражданско-правовые отношения, и предлагает решать вопрос через суд.
Рекомендация: Перед подачей иска в суд или заявления в полицию настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом. Он поможет грамотно составить все документы и оценить перспективы дела.