Екатерина, здравствуйте!
Я вник в Вашу проблему. Это классическая уловка работодателя — выжить восстановленного сотрудника, потребовав явиться на работу за 300 км, чтобы уволить за прогул. Закон на Вашей стороне, ехать Вы не обязаны, но важно юридически грамотно зафиксировать позицию.
Чтобы я дал точный алгоритм, ответьте: инициировал ли работодатель официальную процедуру сокращения или ликвидации филиала в Вашем городе (с уведомлением за 2 месяца)? Зафиксирован ли в решении суда адрес магазина в Железногорске, где Вы фактически работали?
Во время работы в аппарате суда я лично наблюдал, как судьи пресекают попытки работодателей подменить ликвидацию подразделения требованием о переезде. Хотя в договоре указан юридический адрес, Вашим фактическим местом работы был магазин в Железногорске. По ст. 72.1 ТК РФ перевод в другую местность допускается только с Вашего письменного согласия. Раз магазин закрыт, работодатель обязан либо сократить Вас с выплатой пособий, либо оформить простой по своей вине с оплатой не менее 2/3 среднего заработка по ст. 157 ТК РФ.
Я советую начать со следующего:
1. Направить работодателю ценным письмом с описью заявление о том, что Вы готовы работать в Железногорске, от перевода в другой город отказываетесь и требуете оформить простой по вине компании.
2. Подать жалобу в ГИТ и прокуратуру на уклонение от фактического исполнения решения суда и попытку спровоцировать прогул.
3. Фиксировать готовность работать: направлять руководству сообщения на электронную почту или в мессенджеры о том, что Вы готовы выполнять обязанности в своем городе.
Екатерина, чтобы решить Вашу проблему и не допустить увольнения за прогул, важно действовать быстро. Пришлите мне в чат трудовой договор и решение суда о восстановлении — я за 1 рабочий день детально изучу их и подготовлю мотивированное заявление работодателю с отказом от перевода и жалобу в инспекцию.