Здравствуйте Зульфия!
ребёнок формально не остаётся без доли — просто механизм защиты работает немного иначе, и из-за этого возникает путаница
Ключевой момент: целевые субсидии (как выплата за третьего ребёнка) по закону не становятся общим имуществом супругов. Они предназначены для всей семьи, и закон прямо требует: если такая субсидия пошла на жильё, это жильё нужно оформить в общую собственность всех членов семьи, указанных в программе — то есть родителей и детей.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Когда суд делил долг по ипотеке пополам между мужем и бывшей женой, он решал вопрос только между супругами — как распределить общий семейный долг. А вот вопрос о том, что часть долга погашена целевой выплатой (и значит, соответствующая часть жилья должна отойти детям), в этом споре мог и не встать автоматически. Бывшая жена, подавая на раздел долга, возможно, не ставила вопрос о долях детей — и суд этим не занялся. В итоге получилось, что долг поделили, а «детская» часть субсидии «потерялась» в расчётах между взрослыми.
Не нужно думать, что ребёнок полностью лишён прав. Задача — вернуть этот механизм в правовое поле.
Шаг 1. Проверить документы на субсидию. Посмотрите само решение/свидетельство о предоставлении выплаты. Там обычно прямо указано: на кого выделяется средства (родители + дети) и какое обязательство возникает (оформить жильё в общую собственность всех указанных лиц). Это главный аргумент
Шаг 2. Подать заявление в суд, который выносил решение о разделе. Попросите суд разъяснить решение или вынести дополнительное решение — чтобы прямо закрепить: часть стоимости жилья, погашенная целевой субсидией, формирует долю, которая принадлежит ребёнку (детям). Суд, опираясь на нормы о целевых выплатах, должен указать, как именно распределяются права на жильё в этой части
После судебного акта нужно будет внести изменения в ЕГРН — официально закрепить за ребёнком (детьми) соответствующие доли в праве собственности на жильё.