Когда решили взять ипотеку, то банк заработал нотариальное согласие на сделку

Здравствуйте. Муж мобилизованный. Когда решили взять ипотеку, то банк заработал нотариальное согласие на сделку . Он не был созаемщиком только я одна. Т.к. он в зоне риска. Ипотека 3й год и муж подает на развод. От дома я не хочу отказываться. Могу ли я быть после развода полноценным владельцем а мужу компенсировать расходы на платежи когда мы были в браке и выплачивали вместе ЕП. Если есть такое по щакону то что нужно сделать доя этого. У меня ребенок от первого брака и это у нас единственное жильё.

, Галина, г. Москва

Здравствуйте. Квартира, приобретённая в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если оформлена только на вас. Ипотека, полученная в браке, также является общим обязательством. При этом факт, что муж не был созаёмщиком, не меняет режима совместной собственности — это определяется не условиями кредитного договора, а семейным законодательством. Вы можете заключить с мужем нотариальное соглашение, по которому квартира остаётся за вами, а вы выплачиваете ему компенсацию за часть платежей, внесённых в период брака.