Что делать, если в международной посылке отправили деньги и документы?

Здравствуйте, человек с заграницы только после отправления посылки сообщил о том , что отправил деньги и документы в посылке . Что необходимо сделать мне ?

, Анна, г. Казань

Здравствуйте!

Если вам сообщили, что в международной посылке находятся деньги и документы, прежде всего не стоит предпринимать никаких действий по их дальнейшей пересылке или передаче третьим лицам до выяснения всех обстоятельств.

Если посылка еще не получена, дождитесь её вручения и проверьте содержимое. Если действительно обнаружатся денежные средства, особенно в крупном размере, либо документы на чужое имя, рекомендую сохранить упаковку, переписку с отправителем и не использовать деньги по своему усмотрению.

Следует учитывать, что пересылка наличных денег через многие почтовые и курьерские службы может быть запрещена их правилами. Кроме того, подобные ситуации иногда используются в мошеннических схемах, когда после получения посылки у адресата начинают требовать оплату различных сборов, пошлин или услуг.

Поэтому до получения посылки ничего не оплачивайте и не переводите отправителю или иным лицам денежные средства только на основании его сообщений. Если сообщите, какой именно службой отправлена посылка и что именно пишет отправитель, я смогу более точно оценить ситуацию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Анна
Клиент, г. Казань
Стоит ли отказаться от посылки? Вернут ли её обратно адресату?
Анна
Клиент, г. Казань
Я запросила у него документы о происхождении денег, жду ответа.