8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли пенсия инвалида 3 группы быть ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте,получил 3 группу инвалидности с выплатой 11200рублей.Проживаю в районе крайнего севера,где прожиточный минимум вроде 22500,по состоянию здоровья работать не могу,дополнительных доходов не имею.Вопрос: может ли моя соц.пенсия быть меньше прожиточного минимума?

положена ли инвалидам 3 группы доплата к пенсии до прожиточного минимума и куда обращаться в случае отказа обращаться?

, Саша, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Где написать заявление чтобы сохранить прожиточный минимум на двоих
Где написать заявление чтобы сохранить прожиточный минимум на двоих Здравствуйте. У меня наложен арест на зарплатную карту . Бухгалтер удерживает 50% от зп. У меня имеется несовершенолетний ребенок. Где написать заявление чтобы сохранить прожиточный минимум на двоих
, вопрос №4986640, Светлана, г. Котлас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если деньги полученные сверх прожиточного минимума (не зарплата) я потрачу на собственные нужды?
У меня внесудебное банкротство через мфц. Что будет если деньги полученные сверх прожиточного минимума (не зарплата) я потрачу на собственные нужды? Например около 10 000 в месяц. Могу прекратить банкротство?
, вопрос №4985316, Саша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли сумма остатка на лицевом счету осужденного после всех списаний быть меньше прожиточного минимума?
Может ли сумма остатка на лицевом счету осужденного после всех списаний быть меньше прожиточного минимума?
, вопрос №4984343, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Согласно закону можно написать заявление на сохранение прожиточного минимума по исполнительному производст
Здравствуйте. Согласно закону можно написать заявление на сохранение прожиточного минимума по исполнительному производству. Я написал заявление в банк на сохранение прожиточного минимума. Считается регион регистрации или регион фактического проживания при определении прожиточного минимума при взыскании. Я живу и работаю в Москве, а прописан в другом регионе.
, вопрос №4980776, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
7 го мая 2026 года я обратился ССП Благодарненском районе с заявлением о сохранении прожиточного минимума
7 го мая 2026 года я обратился ССП Благодарненском районе с заявлением о сохранении прожиточного минимума пенсионерам ,удержали 50 % пенсии в мае и сейчас в июне.Сегодня опять обратился приставу который ведет исполнительное производству.Сказала заявление рассматривается не только у нее и банке и пенсионном фонде по этому и в этом месяце удержали вед прошло месяц и 5 дней
, вопрос №4979155, МАХРАМОВ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026