8 499 938-65-20

Что будет если деньги полученные сверх прожиточного минимума (не зарплата) я потрачу на собственные нужды?

У меня внесудебное банкротство через мфц. Что будет если деньги полученные сверх прожиточного минимума (не зарплата) я потрачу на собственные нужды? Например около 10 000 в месяц. Могу прекратить банкротство?

, Саша, г. Москва

Здравствуйте, Саша!

При внесудебном банкротстве через МФЦ Вы обязаны уведомить МФЦ, если у Вас появилось имущество или существенно изменилось имущественное положение так, что это позволяет полностью или в значительной части рассчитаться с кредиторами. Основание — ст. 223.5 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Уведомить нужно в течение 5 рабочих дней. 

Если речь о небольших поступлениях около 10 000 руб. в месяц, которые Вы тратите на обычные жизненные нужды, это само по себе не всегда означает автоматическое прекращение внесудебного банкротства. Ключевой вопрос — являются ли эти деньги таким изменением имущественного положения, которое реально позволяет погасить долги полностью или в значительной части.

Но если поступления регулярные, заметные, скрываются от кредиторов или МФЦ, либо позволяют платить по долгам, кредиторы могут попытаться использовать это как основание для прекращения внесудебной процедуры или перехода в судебное банкротство. МФЦ при получении уведомления о существенном изменении имущественного положения включает сведения о прекращении процедуры в ЕФРСБ. 

Поэтому безопаснее не скрывать источник поступлений и оценить, что это за деньги: подарок, перевод от родственников, возврат долга, подработка, соцвыплата, продажа имущества и т.д. От этого зависит риск.

Для точной оценки нужно знать сумму Ваших долгов, источник этих 10 000 руб. и регулярность поступлений. За подробным разбором риска прекращения процедуры можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Если остались дополнительные вопросы, нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость. 

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3 что будет если авто не дай бог разобъется в Тотал?
Добрый день! Собираюсь купить авто в Грузии, хотел бы уточнить несколько нюансов, которые могут произойти: 1) сколько у меня времени на постановку на учет/растаможку? 2) что будет если не успею в срок? 3) что будет если авто не дай бог разобъется в Тотал?
, вопрос №4984140, Никита, г. Санкт-Петербург
Что будет, если я просрочу срок сдачи авто (пока действует направление)?
Добрый день. Дело касается автострахования и выплате по ОСАГО. В мае было дтп, где виновником была другая сторона. Обратился по страховой, страховая насчитала мизерную сумму выплат, из-за чего мной был выбран вариант ремонтировать авто. Я выбрал сервис из их списка (авто не на гарантии, 2019г), согласовал с сервисом и страховой свой выбор и сьездил на дефектовку. После дефектовки получил акт, в котором уже была хорошая сумма (даже с учетом износа). В итоге решил поменять форму выплаты и написал заявление по электронной почте. Пока ждал ответ страховая прислала новое направление (действует 45 дней) на ремонт с учетом нового акта осмотра, а после прислали отказ в замене формы выплаты, мотивировав, что я сам выбрал автосервис и что после выдачи направления автосервис уже мог заказать необходимые запчасти. 1. Что будет, если я просрочу срок сдачи авто (пока действует направление)? 2. Есть варианты все-таки изменить форму выплаты или в худшем случае заменить автосервис, страховая судя по всему навстречу не пойдет? Машина сейчас у меня, мне ее отдали после дефектовки.
, вопрос №4983798, Наталья, г. Москва
Что будет если не подать заявление?
По инициативе суда привлекли соответчика, у меня возник вопрос а что с исковыми требованиями? Обязательно ли подать уточненное исковое заявление (взыскание солидарно) или как? Что будет если не подать заявление?
, вопрос №4983429, Максим, г. Новосибирск
Просила подругу получать обманным путем деньги у человека в размере 70т р что будет если написали заявление и
Просила подругу получать обманным путем деньги у человека в размере 70т р что будет если написали заявление и нигде раньше не привлекался, что будет мне за это если это все происходило больше от моего лица, но я вернула 40т
, вопрос №4983153, Ольга, г. Москва
Обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?
что будет если при условном сроке в 1,6 года возникла неприятная ситуация с МФО и они подают на меня в суд по неуплате долгов? может ли мне что то грозить? обычно судебные задолженности потом висят на госуслугах, для обычных людей ничего не будет от этого, но что будет если у меня условный срок?
, вопрос №4979432, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.06.2026