Может ли сумма остатка на лицевом счету осужденного после всех списаний быть меньше прожиточного минимума?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со статьей 107 УИК, из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. При этом на лицевой счет осужденного в обязательном порядке зачисляется не менее 25 % начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов. Для осужденных мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет, а также осужденных, являющихся инвалидами I или II группы, эта доля составляет не менее 50 % начисленных сумм. Эти средства зачисляются на лицевой счет независимо от каких-либо удержаний по исполнительным листам.

Гарантия сохранения прожиточного минимума, предусмотренная Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для граждан, получающих доходы на банковские счета, в условиях исправительного учреждения не применяется в том же объеме. Суть содержания осужденного в исправительном учреждении заключается в том, что государство обеспечивает его питанием, одеждой и коммунально-бытовыми услугами. Следовательно, начисление заработной платы и удержания из нее регулируются специальными нормами УИК РФ, которые не содержат требования о сохранении суммы, равной прожиточному минимуму, после совершения всех обязательных удержаний.

Если речь идет о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, или возмещении ущерба, причиненного преступлением, законодательство (включая общие нормы исполнительного производства) прямо исключает возможность сохранения прожиточного минимума даже для граждан на свободе. Поскольку большинство удержаний из доходов осужденных часто связано именно с возмещением ущерба, причиненного преступлением, либо возмещением расходов на их содержание в колонии, закон позволяет направлять на эти цели значительную часть их доходов.

Таким образом, после всех установленных законом списаний сумма на лицевом счету осужденного может быть меньше прожиточного минимума, так как государство обеспечивает базовые потребности осужденного за счет бюджетных средств, а оставшаяся часть доходов подлежит распределению в порядке, установленном статьями 99 и 107 УИК РФ.
Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее!