Максим здравствуйте.
При определении прожиточного минимума для целей исполнительного производства учитывается место жительства должника-гражданина. Это прямо предусмотрено Федеральным законом от 29.06.2021 №234-ФЗ, который внёс изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Согласно закону, должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом применяется:
прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника для соответствующей социально-демографической группы населения, — если он превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации;
прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации — если региональный показатель ниже федерального.
Таким образом, если вы прописаны в другом регионе, но фактически проживаете в Москве, для целей сохранения прожиточного минимума при взыскании будет учитываться прожиточный минимум, установленный в регионе вашей регистрации (месте жительства), а не в Москве.
Важно отметить, что заявление о сохранении прожиточного минимума подаётся не в банк, а в подразделение судебных приставов, в котором ведётся исполнительное производство. Также можно подать заявление через портал Госуслуг.
Если возбуждено несколько исполнительных производств, необходимо подать заявление по каждому из них.
Сохранение прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причинённого преступлением.
Для уточнения актуальной информации о размере прожиточного минимума в вашем регионе можно обратиться в местные органы социальной защиты или проверить данные на официальных ресурсах