В Воронежской области сказали, что для выплат и льгот я должен был заключать контракт в этой области и военкомате

Здравствуйте! Я участник СВО и у меня возникла проблема.

Дело в том,что я прописан в Воронежской области,а заключал контракт и уходил из военкомата города Белгород! При этом я не был зарегестрирован в Белгородской области ( сделал временную регистрацию позже)! Единоразовую выплату от МО я получил сразу,а вот выплату по губернаторской программе не получил до сих пор! Жена обращалась в соц защиту,где ей ответили,что я должен был быть зарегестрирован в области на момент подписания контракта (хотя об этом меня ни кто в военкомате не уведомлял) и лготы на детей и выплаты мне не положены!

В Воронежской области сказали,что для выплат и льгот я должен был заключать контракт в этой области и военкомате!

И вот теперь имея ранения и гос награду я не могу пользоваться льготами от государства и получать положенные выплаты!

Как мне быть?

, Александр, г. Москва

Ваша ситуация действительно сложная и несправедливая, но она имеет юридическое решение. Требование соцзащиты о наличии постоянной регистрации на момент подписания контракта противоречит федеральному законодательству.

Вот как обстоят дела с юридической точки зрения:

1. Приоритет федерального законодательства
Согласно Конституции РФ и Федеральному закону № 422-ФЗ (и другим актам о господдержке), меры социальной поддержки участников СВО являются федеральными. Это означает, что право на получение выплат не может быть ограничено по месту жительства или прописки внутри страны.

Место заключения контракта: Вы имеете право заключить контракт в любом военкомате Российской Федерации, независимо от того, где вы прописаны. Военкомат города Белгорода был обязан принять у вас документы.
Региональные выплаты: Губернаторские программы призваны дополнять федеральную поддержку. Условие «быть зарегистрированным на территории области на момент подписания» является незаконным ограничением прав граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания. Если человек служит за страну, регион его «призыва» должен обеспечить ему поддержку, если такая программа принята.
2. Что делать: пошаговый план действий
Вам необходимо действовать официально через военную прокуратуру, так как соцзащита заняла неверную позицию.

Шаг 1. Сбор документов Соберите полный пакет документов:

Копия вашего паспорта (где указана воронежская прописка).
Копия контракта.
Справка из воинской части, подтверждающая ваше участие в СВО.
Копии свидетельств о рождении детей.
Официальный письменный отказ Управления социальной защиты населения Белгородской области (если есть) или зафиксированный ответ по телефону/в канцелярии.
Шаг 2. Жалоба в Военную прокуратуру Белгородского гарнизона Это самый эффективный шаг. Напишите жалобу (можно в свободной форме) на действия сотрудников соцзащиты. В жалобе укажите:

«Я, ФИО, заключил контракт о прохождении военной службы в г. Белгороде, будучи прописанным в Воронежской области. В настоящее время прохожу службу в зоне проведения СВО, имею ранения и государственные награды.

Управление соцзащиты Белгородской области отказало мне (или моей супруге) в выплате губернаторских пособий и льготах на детей, мотивируя это отсутствием у меня постоянной регистрации в Белгородской области на момент подписания контракта.

Считаю данный отказ незаконным, так как он нарушает мои права, гарантированные Конституцией РФ и федеральным законодательством о статусе военнослужащих. Право на социальную поддержку не должно зависеть от штампа в паспорте при условии фактического несения службы.

Прошу провести прокурорскую проверку, обязать соцзащиту произвести все положенные выплаты и привлечь к ответственности виновных должностных лиц».
Отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично, получив отметку о принятии.

Шаг 3. Параллельное обращение Для ускорения процесса можно продублировать жалобу:

Губернатору Белгородской области (через интернет-приемную).
Уполномоченному по правам человека в Белгородской области.
Военная прокуратура быстро разберется в ситуации, так как подобные незаконные требования со стороны региональных ведомств — частая проблема. Прокурор вынесет предписание соцзащите устранить нарушение, и вам произведут выплату.

Важное замечание: Тот факт, что вы получили федеральную выплату (400 тыс.), подтверждает, что государство признает ваш статус участника СВО. Региональная выплата должна быть выплачена дополнительно.