Отказ Социального фонда России (СФР) в данном случае, скорее всего, неправомерен, и у вас есть все основания для его обжалования.
Ситуация, когда доходы военнослужащего (денежное довольствие) не передаются в Федеральную налоговую службу (ФНС), является стандартной и общеизвестной. Налог с этих доходов удерживается, но справки 2-НДФЛ в привычном для гражданских лиц виде формируются иначе.
Вот как нужно действовать, чтобы защитить свои права:
1. Понимание причины отказа
СФР требует данные о доходах, чтобы оценить нуждаемость семьи при назначении единого пособия. Однако закон и внутренние регламенты предусматривают особый порядок для военнослужащих.
Справка из воинской части: Это основной и законный документ, подтверждающий доход военнослужащего. В ней указываются все виды довольствия.
Требование справки из ФНС: Это требование часто является формальным и ошибочным со стороны сотрудников СФР, которые действуют по шаблону для гражданских лиц. Они не учитывают, что Министерство обороны не передает данные в ФНС в том же формате, что и обычные работодатели.
2. Досудебное обжалование
Это обязательный первый шаг. Не нужно сразу идти в суд.
Куда писать: Подайте жалобу через онлайн-приемную Социального фонда России на официальном сайте СФР.
Что писать: В жалобе четко изложите суть проблемы. Укажите, что вы предоставили официальную справку о доходах из воинской части (сделайте ссылку на справку 2-НДФЛ, выданную Минобороны). Приложите скан или фото этой справки к жалобе.
Аргументируйте: Напишите, что требование справки из ФНС для военнослужащего неисполнимо и противоречит здравому смыслу, так как его доходы не отражаются в базе данных ФНС. Сошлитесь на то, что справка из воинской части является официальным документом, подтверждающим доход.
3. Жалоба в прокуратуру
Если жалоба в СФР не поможет или вы получите формальную отписку, следующим шагом будет обращение в прокуратуру.
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов государственными органами, включая СФР.
Подайте жалобу в прокуратуру по месту жительства или через интернет-приемную. Опишите ситуацию: СФР отказывается принимать законный документ (справку из части) и требует невозможного (справку из ФНС), тем самым нарушая ваше право на получение государственной поддержки.
4. Судебный порядок
Если досудебные меры не помогли, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании решения СФР незаконным.
Судебная практика по таким делам на стороне граждан. Суды признают, что справка из воинской части является достаточным доказательством дохода военнослужащего.
Важный момент: Внимательно прочитайте официальный отказ СФР. Там должна быть указана конкретная причина. Если там написано просто «не предоставлены сведения о доходах», а вы предоставили справку из части — это прямое основание для обжалования. Если же отказ мотивирован тем, что ваш фактический доход превышает прожиточный минимум (и это действительно так), то отказ будет законным, так как пособие — мера поддержки для малоимущих семей.
Резюме: Действия СФР в вашей ситуации выглядят как формальное следование инструкции без учета специфики. Настаивайте на том, что справка из воинской части является исчерпывающим документом. Начните с жалобы в онлайн-приемную СФР.
Вот такой ответ мы получили