Нам нужна помощь в понимании, как и в каком порядке правильно осуществляется данный процесс?
Вечером, когда я с сыном (ребёнком 7-ми лет) возвращалась с детской поликлиники, недалеко от нашего дома соседка с этажа общалась с двумя девочками-подростками. Одна из них наша соседка на этаже, вторая из соседнего подъезда. Мы с сыном прошли мимо них, и я услышала, что женщина соседка вроде как громко обратилась ко мне. Обернувшись поняла, что она мне говорила с претензией: "что ей позвонила её дочь и сказала, что соседка похоже не унимается и что трогает их мешки с мусором в общем коридоре". И что эта соседка – это и есть Я. На мои возражения, что мне не нужен их мусор, она продолжила во всеуслышание меня обвинять "зачем я вынесла их мусор?". На мои попытки выяснить подробнее о чём вообще речь она просто обвиняла меня со слов своей дочери-подростка, что я трогаю их мусор, который они регулярно оставляют на общем этаже рядом со своей дверью и, что я даже выношу его. Когда я захотела записать её ложные обвинения против меня и неадекватное поведение на смартфон, она развернулась и быстро ушла. Обе присутствующие там девочки из нашего дома и мой сын были свидетелями всех её оскорбительных обвинений в мой адрес. Вечером я пришла к этим соседям, что бы ещё раз попробовать прояснить происходящее и выяснить на основании чего она сделала вывод, что я регулярно трогаю их мусор. Вначале общение было с её мужем, который подтвердил слова своей жены, бездоказательно и абсолютно ложно обвинив меня, что днём этого дня я подходила к их двери и вынесла их мусор. Дополнительно, так же лживо, обвинил моего мужа (муж в этот момент не присутствовал), что тот якобы на прошлой неделе выходил с квартиры и фотографировал их мусор. Так же, в ходе разговора, муж соседки спросил про старое кресло, что стоит рядом с мусопровоодом. Не наше ли оно? Неоднократно обозначив, что он всех соседей на этаже уже спросил и все ответили, что это не их кресло и только нас о нём не спрашивал, что в последствии с показаний соседей оказалось клеветой. Я ответила, что это не наше кресло и если нам надо выбросить старые габаритные вещи, то мы вызываем спец. службы для вывоза, а не выносим их в общий мусор или ещё куда. В этот же вечер, чуть позже я со своим супругом ещё два раза пробовала прояснить происходящее и выяснить у них откуда они взяли, что мы смотрим, трогаем и фотографируем их мусор у их двери. Но никаких объяснений с их стороны не было, они просто отказывались вести разговор. Мы с супругом работаем удалённо и всегда вместе, за редким исключением, когда супруг в силу занятости не может выходить со мной и сыном на улицу. Наши попытки поговорить с соседями, распространяющими клевету о нас записаны на видео. Дополнительно в этот же вечер был записан на диктофон разговор с мамой девочки-подростка, которая была на улице и слушала как меня унижают и лживо оскорбительно обвиняют в мусорособирании, о том, спрашивали их когда-либо соседи из той квартиры про старое кресло на этаже или нет. Она ответила, что её не спрашивали и она даже не знает о каком кресле идёт речь. После этого я обратилась ещё к одному соседу по этажу из другой квартиры, уточнить про кресло и спрашивал ли их кто-нибудь о нём. Он признал, что кресло скорее всего их, но кроме меня об этом кресле их никто ранее не спрашивал. Обещали кресло убрать с этажа от мусоропровода. Через несколько дней удалось пообщаться с соседкой из ещё одной квартиры с нашего этажа, которая располагается рядом с квартирой нас оклеветавшими соседями. Она подтвердила, что про кресло на этаже у них кроме нас никто из соседей ранее не спрашивал. Так же она сказала, что просила недавно уборщицу выбросить мусор соседей, который уже вонял. На уточнение, когда это было, она обозначила период, когда соседи обвинили меня ложно, что я выносила их мусор.
Также добавлю, что на территории нашего ЖК ведётся видеозапись с разных камер, которая сохраняется в течении месяца и при необходимости можно проверить, кто и года и с чем перемещался по территории.
Происходит распространение сведений, не соответствующих действительности, порочащими нашу честь, достоинство и репутацию нашей семьи. Соответственно, мы нуждаемся в юридической защите и намерены подать в суд. Нам нужна помощь в понимании, как и в каком порядке правильно осуществляется данный процесс?