Можно ли сократить срок на примирение при разводе?
Сегодня было заседание по поводу развода.
Дали срок на примирение на 3 месяца. Можно ли этот срок совратить?
Добрый день, Мария!
Да, сократить срок для примирения при разводе можно.
Право суда давать такой срок закреплено в пункте 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ. А то, что его реально можно уменьшить, разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15. Формулировка такая: срок могут сократить, если стороны об этом просят, а суд сочтёт указанные причины уважительными. При этом судья обязан вынести мотивированное определение — то есть письменно объяснить, почему он принял такое решение.
Нужно подать в суд ходатайство. В нём важно чётко прописать причины, почему текущий срок кажется слишком длинным, и аргументировать, почему его нужно уменьшить. Суд будет оценивать доводы индивидуально.
На практике суды нередко идут навстречу, если, например, супруги уже давно живут раздельно, не ведут общее хозяйство, конфликт носит острый характер (в том числе есть факты насилия), или появились новые обстоятельства, делающие дальнейшее ожидание бессмысленным.
Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +