Сыну дали срок 5 месяцев колони вольного поселения за алименты, может ли он написать на итр и через какой срок

Сыну дали срок 5 месяцев колони вольного поселения за алименты,может ли он написать на итр и через какой срок ,так же у него на иждивении 2 несовершенно летних детей и после операции на сердце вражденный порок сердца

, Валентина, г. Москва

Ситуация сложная, но давайте разберем ее по порядку, опираясь на законодательство. Ваш сын может претендовать на замену наказания, однако есть важные нюансы, особенно в свете последних изменений в законе.

1. Замена наказания на ИТР (Исправительные Работы)
Да, ваш сын имеет право ходатайствовать о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания — исправительные работы (ИТР).

Основание: Это регулируется статьей 80 Уголовного кодекса РФ (Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания) и статьей 50 УК РФ (Исправительные работы).
Условие: Для этого он должен быть признан вставшим на путь исправления. Как правило, для осужденных за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ) суды рассматривают такие ходатайства после отбытия не менее 1/3 срока наказания.Срок: 5 месяцев.
1/3 срока: примерно 1 месяц и 20 дней.
Вывод: Он может подать ходатайство сразу, как только отсидит этот срок.
2. Главный подводный камень: Новые правила с 2026 года
Здесь кроется самая большая проблема. С 20 января 2026 года вступили в силу изменения в закон (ФЗ № 218), которые кардинально меняют правила назначения ИТР.

Раньше: Исправительные работы могли назначить любому, в том числе безработному. Осужденный отбывал наказание там, куда его направит инспекция.

Сейчас: Назначить исправительные работы можно только осужденному, имеющему основное место работы.

Если у вашего сына нет официального, постоянного места работы на момент рассмотрения ходатайства, суд не сможет заменить наказание на ИТР.
Наличие временной, сезонной или неофициальной работы не подходит. Должно быть именно основное место работы по трудовому договору.
3. Смягчающие обстоятельства (Дети и здоровье)
Вы упомянули два важных фактора:

Двое несовершеннолетних детей на иждивении. Это является серьезным смягчающим обстоятельством. Суд обязан это учесть.
Врожденный порок сердца и операция. Это также является смягчающим обстоятельством и веским аргументом в пользу замены наказания на более мягкое, не связанное с изоляцией от общества для восстановления здоровья.
Что делать и каков прогноз?
Найти работу: Это сейчас самое главное. Без официального трудоустройства замена на ИТР по новым правилам практически невозможна. Ему нужно устроиться на постоянную работу и принести в колонию или показать в деле трудовой договор.
Подавать ходатайство: Через администрацию колонии он должен подать ходатайство о замене наказания на ИТР после отбытия 1/3 срока.
Указать обстоятельства: В ходатайстве нужно обязательно указать про детей и состояние здоровья (сердце), приложив медицинские документы.
Вероятный исход: Суд будет рассматривать его ситуацию индивидуально. Наличие детей и проблем со здоровьем — сильные аргументы.

Если он найдет работу: шансы на замену наказания на ИТР очень высоки.
Если он не найдет работу: суд, скорее всего, откажет в замене на ИТР из-за новых законодательных ограничений. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства (дети, здоровье), суд может рассмотреть замену на другое наказание или просто сократить срок, но остаться в колонии.
Рекомендация: Срочно искать официальную работу. Это ключевой фактор для успеха.