Может ли юридическое лицо оплатить договор, заключенный с физическим лицом?

Здравствуйте! Такой вопрос: может ли произвести оплату по договору иное лицо? Договор с физическим лицом, а оплачивает юридическая фирма

Уточнение от клиента
Каким образом тогда отчитываться в налоговой? Что платеж от физ лица или от юр лица?
, Алиса, г. Москва

Здравствуйте да оплату может производить иное лицо.

Право на это даёт статья 313 Гражданского кодекса РФ: должник (в вашем случае — физическое лицо, которое должно оплатить по договору) может возложить исполнение своего обязательства на третье лицо (юридическую фирму), а кредитор (тот, кому по договору причитается оплата) обязан принять такой платёж. При этом важно: сама по себе оплата третьим лицом не меняет сторон договора

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.