Здравствуйте, вызывают меня в суд в качестве иного лица по делу о процессуальном правопреемстве, что это означает?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте.

Это обычно означает, что суд рассматривает вопрос о замене одной стороны дела другой стороной в связи с переходом прав или обязанностей.

Процессуальное правопреемство возникает, например, когда:

умер участник дела, а его права перешли наследнику;
произошла уступка права требования (цессия);
произошла реорганизация юридического лица;
был переведен долг;
право или обязанность по спору перешли к другому лицу по иным основаниям.
Статус «иное лицо» означает, что вы пока не являетесь стороной процесса (истцом или ответчиком), но суд считает, что рассматриваемый вопрос может затронуть ваши права или обязанности.

На практике это может означать, что:

вас хотят признать правопреемником одной из сторон;
вы являетесь предполагаемым наследником;
вы участвовали в сделке уступки требования;
у вас имеются сведения, необходимые суду для решения вопроса о правопреемстве.