Здравствуйте!
Каждую волну инвесторов правильно делать отдельным типом привилегированных акций. Один тип акций не может давать разным инвесторам разные права. На основании п. 1 ст. 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
Общество размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Все акции общества являются бездокументарными. Акции непубличного общества могут быть выпущены в виде цифровых финансовых активов с учетом особенностей и условий, определенных Федеральным законом «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
И далее указано
Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой. Номинальная стоимость привилегированных акций одного типа и объем предоставляемых ими прав должны быть одинаковыми.
Поэтому если у разных когорт разные формулы выплат или разные моменты перехода с одной ступени на другую, для них нужны разные типы привилегированных акций.
Есть лимит по привилегированным акциям. На основании п. 2 ст. 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций общества не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества. Публичное общество не вправе размещать привилегированные акции, номинальная стоимость которых ниже номинальной стоимости обыкновенных акций.
Это ограничение именно по номинальной стоимости, а не по цене, по которой инвесторы покупают акции, и не по фактической доле дивидендов.
Формулу расчета дохода (сначала по ключевой ставке, затем 70 %, затем базовый уровень) нужно прописать в уставе, а не только в дивидендной политике или договоре с инвестором. На сновании п. 2 ст. 32 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения или минимальный размер дивиденда, в том числе в процентах от чистой прибыли общества. Размер дивиденда не считается определенным в случае, если в уставе общества указан только его максимальный размер. Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне и в равном размере с владельцами обыкновенных акций.
Поэтому дивидендная политика может быть расчетным документом, но право инвестора должно вытекать из устава. В уставе надо описать формулу на одну акцию каждого типа, очередность выплат между типами, кумулятивность, ликвидационную стоимость и точный момент перехода с 70% на базовую ступень.
Слово «тело» лучше не использовать как долг АО перед инвестором. После покупки акций деньги становятся оплатой акций, а не займом обществу. Поэтому лучше писать достижение расчетного порога выплат по соответствующему типу акций. Если инвестору обещается обязательный возврат вложенной суммы и доходность независимо от прибыли общества, это уже ближе к займу, облигациям или конвертируемому займу, а не к дивидендам по акциям.
Дивиденды не платятся автоматически. На основании п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
В п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ указано
Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.
Отсюда следует вывод, что доход на уровне ключевой ставки в период строительства можно закладывать в модель только при наличии чистой прибыли или специального фонда для таких выплат. Просто обещать инвестору ключевую ставку при отсутствии прибыли как обязательный дивиденд нельзя.
Акционерное соглашение нужно, но оно не заменяет устав. На основании ст. 32.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ
Акционерным соглашением признается договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) об особенностях осуществления прав на акции. По акционерному соглашению его стороны обязуются осуществлять определенным образом права, удостоверенные акциями, и (или) права на акции и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав. Акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность его сторон голосовать определенным образом при принятии решений общим собранием акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами, приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств, воздерживаться (отказываться) от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.
Но там же есть ограничение:
Предметом акционерного соглашения не могут быть обязательства стороны акционерного соглашения голосовать согласно указаниям органов общества, в отношении акций которого заключено данное соглашение.
Значит, соглашение может поддерживать выплатную механику, но само по себе не создает право на дивиденд, если формулы нет в уставе и не принято решение о выплате.
Контроль основателя через обыкновенные акции не является полностью защищенным. Закон устанавливает в п. 5 ст. 32 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ:
Акционеры — владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, за исключением акционеров — владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право голоса при принятии решений общим собранием акционеров по всем вопросам его компетенции, начиная с заседания или заочного голосования, следующих за годовым заседанием общего собрания акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа...
Это означает, что если дивиденды по таким акциям не выплачены или выплачены не полностью, владельцы этих акций получают право участвовать в голосовании на общем собрании акционеров.
Если АО будет непубличным, привлекать инвесторов через открытое предложение нельзя на основании п. 2 ст. 7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ:
Публичное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки. Акции непубличного общества и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в его акции, не могут размещаться посредством открытой подписки или иным образом предлагаться для приобретения неограниченному кругу лиц.
Значит, размещение должно идти через закрытую подписку конкретным инвесторам.
Каждая новая волна потребует нормальной эмиссионной процедуры. По п. 1 ст. 19 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ
Процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, включает в себя следующие этапы:
1) принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг или иного решения, являющегося основанием для размещения эмиссионных ценных бумаг;
2) утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
3) регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;
4) размещение эмиссионных ценных бумаг;
5) государственная регистрация отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или представление уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.
Таким образом, до входа инвесторов лучше заранее заложить в устав все типы привилегированных акций, объявленные акции, формулы выплат, очередность, кумулятивность, ликвидационную стоимость и понятный расчет перехода между ступенями. Дивидендная политика и акционерное соглашение должны не заменять устав, а обслуживать уже закрепленные в нем права. Если инвестору важно, чтобы ему точно вернули вложенные деньги и заплатили доход независимо от того, есть ли прибыль у компании, в таком случае лучше оформить это как заем, иначе в случае спора суд может не признать такие выплаты дивидендами.