Нужно второе мнение юриста по структурированию АО с множеством типов привилегированных акций для привлечения инвесторов с разными дивидендными условиями

Нужно второе мнение юриста по структурированию АО с множеством типов привилегированных акций для привлечения инвесторов с разными дивидендными условиями. Описание проекта прикладываю. Если возникнут вопросы - готов дать пояснения.

, Иван, г. Москва
Уточнение от клиента
Прикладываю описание планируемой структуры.

День добрый.

Иван, вы обратились в раздел консультаций, тут юристы отвечают на конкретные вопросы, у Вас же по факту задание с анализом работы бизнеса, эта услуга оказывается в чате с конктретным юристом.

Поэтому кратко по сути описанной модели, она  является классическим венчурным механизмом Waterfall (водопад платежей). Реализовать её в нашей стране напрямую «в лоб» крайне сложно из-за жесткости корпоративного законодательства РФ. Однако задача полностью реализуема при правильном сочетании устава АО и акционерного соглашения (SHA).

Дивиденд по префам в Уставе должен быть определен в твердой денежной сумме, в процентах к номинальной стоимости или в виде порядка его определения  исходя из ст. 32 ФЗ «Об АО»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/205fdada131d665206d3216a7d33416bc90ac008/

В силу положений ФЗ  от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

1.Акционеры — владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса при принятии решений общим собранием акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

 Смена условий «на лету» (автоматический переход со ступени на ступень) внутри одного типа акций законом прямо не предусмотрена.

Каждая новая волна инвесторов — это новая когорта. В АО нельзя выпускать акции одного типа с разными правами. Для каждой когорты инвесторов придется регистрировать отдельный тип привилегированных акций.

Если АО не выплатит дивиденды, привилегированные акции автоматически станут голосующими, основатель временно потеряет 100% контроль.

доходность по префам ступенчатая, и ступень зависит от того, на каком этапе бизнес и вернула ли когорта своё вложенное (тело):

—  ступень 1, «Ключ»: пока площадка строится (≈ первые полгода, операционного дохода ещё нет), инвестор получает доход на уровне ключевой ставки; эти деньги зарабатываем, временно разместив привлечённое в РЕПО и короткие облигации — это мостик на период подготовки

—  ступень 2, «70%»: когда площадки заработали и пошёл доход, 70% распределяемой прибыли идёт инвесторам (30% — основателю через обыкновенные акции); высокая доля нужна, чтобы быстро вернуть когорте тело

—  ступень 3, «база»: после полного возврата тела когорта переходит на базу — инвесторам идёт 30–49% распределения, но не меньше базовой доходности «Ключ + 5%» на тело; доля основателя при этом поднимается до 51–70%

В Уставе под каждую волну рекомендую создать отдельный тип привилегированных акций (например, Тип ПА-1 для первой когорты, Тип ПА-2 для второй и т.д.).

 Чтобы реализовать вашу ступенчатую схему законно, права внутри одного типа должны быть одинаковыми. Инвесторы площадки №1 покупают Привилегированные акции типа А-1. Для них в Уставе прописана формула, привязанная к объему инвестиций этой первой группы.

Через полгода для площадки №2 заходят новые инвесторы. Запускается процедура эмиссии Привилегированных акций типа А-2. В Устав вносятся новые пункты с формулой под вторую группу.