Подскажите пожалуйста, я работаю в АО"Ромашка" (назв.изм), в смену 2/2 диспетчером, так же имеется ещё одна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю в АО"Ромашка" (назв.изм), в смену 2/2 диспетчером, так же имеется ещё одна организация ООО "Василек" параллельная компания нашего директора, Меня заставляют выполнять обязанности, обрабатывать отчёты этой второй компании, т. е я работаю в двух программах 1С. Как только я поднимаю вопрос о доплатах, меня пугают увольнением, за ненадобностью якобы второго специалиста, оставят одного в 5 дневку. Как мне быть?

, Инесса, г. Ангарск

Добрый день.

Работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Поручение дополнительной работы по другой должности или увеличение объема работы допускается только с вашего письменного согласия и за доплату (ст. 60.2, 151 ТК РФ). Отсутствие оформленного соглашения и доплаты делает возложение таких обязанностей незаконным, а угрозы увольнением в связи с отстаиванием ваших прав являются необоснованными. Вы имеете право отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя письменно, либо обратиться за защитой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»