В какой срок работодатель должен оплатить отпуск в связи со смертью близкого родственника?

В какой срок работодатель должен оплатить предоставленный отпуск с сохранением средней заработной платы в связи со смертью близких родственников согласно коллективному договору?

, Наталья, Луганск

Добрый день.

Работодатель обязан произвести оплату такого отпуска не позднее чем за три календарных дня до его начала. Данное требование установлено частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ и распространяется на все виды оплачиваемых отпусков, в том числе и на дополнительные, предусмотренные коллективным договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата производится накануне этого дня. Установление иного срока в коллективном договоре не допускается, так как это ухудшило бы положение работника по сравнению с трудовым законодательством.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»