Можно ли проживать в доме после частичной оплаты покупателем?

Здравствуйте. Такой такая ситуация. Я продаю дом. Покупатель внёс большую часть денег, а остальную обещал отдать в течении 4 месяцев. Документы на дом находятся у меня до полной оплаты. Но при этом просит чтобы я дом освободила в течении месяца. Сколько я могу проживать в своём доме?

, Светлана, г. Москва

Светлана, добрый день.

Сколько вы можете жить в доме, зависит только от того, что написано в договоре (или расписке) с покупателем; по закону отдельного «минимального» срока нет, Вы обязаны освободить дом в срок, который вы с ним согласуете и зафиксируете.

На что ориентироваться, В ГК РФ сказано: срок передачи дома/вселения покупателя определяется договором купли‑продажи. Если срок не указан, обязательство должно быть исполнено в разумный срок, обычно ориентируются на 7 дней после требования покупателя, но на практике часто закладывают около месяца.
Если в договоре (или расписке) нет условий о сроке освобождения дома, покупатель не может законно «выгнать» вас завтра, но и вы не можете жить там бесконечно, разумный срок определяется судом/по обстоятельствам.
Что важно сделать вам. Не выезжать «на словах».
Пропишите в договоре (или допсоглашении), что вы обязуетесь освободить дом, например, через 1–2 месяца после полной оплаты.
Пока дом не оплачен полностью и документы у вас, вы сохраняете право собственности, и логично не передавать ни дом, ни ключи до полной оплаты или до чёткого письменного условия о сроке проживания.
Если покупатель настаивает на выезде через месяц, а деньги обещает через 4 месяца, это риск для вас; лучше: либо настаивать на полной оплате до выезда; либо заключить отдельный договор аренды дома на эти 1-4 месяца (вы как арендатор у покупателя), если право собственности уже перейдёт.
Без письменных договорённостей вы защищены слабо, поэтому сейчас главное  не соглашаться на устные обещания и заверить нужные сроки проживания в договоре.

Рад буду оценке ответа. Спасибо.