Как оформить или отказаться от наследственного дома и участка, если право собственности не было зарегистрировано?

Добрый день. У моего папы был в собственности дом, статус ижс. Папа умер в 2013 г. Наследницей по завещанию была мама. Она открыла наследство, но собственность не оформила. Мама умерла в 2016 г. Наследница - только я. Я также открыла у нотариуса наследство, но собственность не оформила, т.к. на тот момент для меня это было дорого. Прошло 10 лет. Что мне делать сейчас? Я понимаю, что за эти 10 лет, а может даже за 13 (мама налоги не платила) я должна заплатить налог, и я готова это сделать. Дом этот с участком мне не нужен, да он и развалился уже. Но не хочется нарушать закон. В то же время, платить сейчас за оформление (а там выйдет недешево, кадастровая стоимость немаленькая), + налог за все годы (еще и пеню насчитают), потом отказываться? Как правильно поступить и к кому обратиться? Не надо было вступать в наследство, это да, но уже поздно

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Сразу сниму главное опасение: поскольку вы в своё время обратились к нотариусу и открыли наследственное дело, наследство считается принятым, а значит, право собственности на дом и участок у вас уже возникло — со дня смерти мамы, независимо от того, что вы не регистрировали его в Росреестре. Это прямо установлено пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ. Юридически вы давно собственник, и отказаться от наследства сейчас уже нельзя — срок для отказа составлял шесть месяцев и давно истёк.

Теперь о налогах, которые вас тревожат. Платить «за все 10 или 13 лет» вам не придётся. Налоговый орган вправе предъявить налог на имущество физических лиц не более чем за три года, предшествующих году направления уведомления. Это следует из статей 52 и 409 Налогового кодекса РФ. За более ранние периоды требовать налог нельзя. Пени начисляются только на эту недоимку, а не на всю историю.

Что касается дальнейших действий, бессмысленно сначала дорого всё оформлять, а потом отказываться. Логика такая. Сначала получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство — срок на его получение не ограничен, сделать это можно и сейчас. Если дом фактически разрушен, кадастровый инженер составляет акт обследования, на основании которого дом снимают с кадастрового учёта, и налог на него прекращает начисляться. От ненужного земельного участка можно официально отказаться, подав заявление в Росреестр; участок перейдёт в муниципальную собственность, а обязанность платить земельный налог прекратится. Такой отказ от права на участок предусмотрен статьёй 53 Земельного кодекса РФ. Это и есть законный способ выйти из ситуации без бесконечных платежей.

Подскажите, пожалуйста, вы получали у нотариуса именно свидетельство о праве на наследство или только подавали заявление о его принятии? И сохранились ли документы по наследственному делу? От этого зависит, с чего начать.

При необходимости помогу выстроить порядок действий с нотариусом, кадастровым инженером и Росреестром.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!