Можно ли получить сертификат по программе переселения с севера без сдачи квартиры мужа?

У моего мужа дарственная квартира и он не принимает участие в жил. программе по переселению с севера я же желаю выехать одна( заявитель) почему требуют взамен на мой сертификат квартииу мужа которая мнемне поенадлежит и ему подарили?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! На самом деле требование отдать квартиру мужа — это не универсальное правило программы, а следствие того, как чиновники на местах трактуют состав семьи при расчёте субсидии.

Суть в следующем: по правилам (в том числе согласно Федеральному закону № 125-ФЗ) право на жилищную субсидию есть у гражданина, который не обеспечен жилыми помещениями за пределами районов Крайнего Севера. При этом при расчёте размера выплаты учитывают состав семьи заявителя. Если в семье есть другие собственники жилья (даже если человек сам в этой квартире не живёт и не прописан), комиссия может решить, что семья в целом «обеспечена», и либо отказать, либо сильно уменьшить размер сертификата. Вот почему вам говорят про квартиру мужа: органы видят, что у члена семьи есть недвижимость за пределами Севера, и требуют либо учесть это (и снизить выплату), либо передать это жильё в собственность муниципалитета в обмен на сертификат.

Но есть важный нюанс: по закону требовать отчуждения (передачи) чужой собственности — квартиры мужа — незаконно. Вы не обязаны распоряжаться имуществом, которое вам не принадлежит. Вопрос решается иначе: нужно документально подтвердить, что муж не является членом вашей семьи для целей этой программы. Например, если он не прописан в вашей северной квартире, не ведёт с вами совместное хозяйство, живёт отдельно — соберите доказательства этого (справка о регистрации, свидетельские показания, квитанции, где плательщик он отдельно). Тогда комиссия не будет учитывать его жильё при расчёте вашей личной субсидии.

Что делать?

Запросите письменное обоснование. Попросите в жилищной комиссии выдать вам письменный отказ или разъяснение, на каком основании они требуют квартиру мужа. С этим документом проще идти дальше.

Соберите доказательства раздельного хозяйства. Подготовьте документы, которые подтвердят: вы и муж — разные семьи в контексте программы.

Обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на жилищном праве и программах переселения. Он поможет грамотно составить возражения, проверить пакет документов и, если нужно, оспорить решение комиссии.

Не соглашайтесь на передачу чужой квартиры — это незаконно. Ваша задача — доказать, что его жильё не должно влиять на ваше право получить сертификат. Удачи в решении вопроса!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/плюсик или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.