У матери мого бывшего мужа, который погиб на сво какая то ошибка в документах с отчеством

Здравствуйте. У матери мого бывшего мужа, который погиб на сво какая то ошибка в документах с отчеством. На этом основании она просит все документы моих детей и мои. Законно ли это?

, Светлана, г. Москва

Нет, это незаконно. Мать вашего бывшего мужа не имеет никакого права требовать ваши личные документы или документы ваших детей, независимо от того, какая ошибка произошла в документах ее сына.

Вот подробное объяснение, почему ее требования не имеют под собой никаких законных оснований:

1. Отсутствие родственной связи
С юридической точки зрения, после развода и смерти вашего бывшего мужа его мать и ваши дети (ваши общие дети или дети от нового брака) являются совершенно посторонними друг другу людьми.

Она — бабушка по линии отца.
Дети — внуки. Закон не наделяет бабушку (тем более бабушку бывшего мужа) никакими правами на получение личных документов внуков или их матери. Вы не обязаны ей ничего предоставлять.
2. Защита персональных данных
Ваши документы и документы ваших детей содержат персональные данные. Согласно законодательству РФ (ФЗ-152 «О персональных данных»), вы как законный представитель своих детей обязаны обеспечивать конфиденциальность их данных. Передача этих документов постороннему лицу является нарушением закона.

3. Как решается проблема с ошибкой в документах?
Ошибка в отчестве погибшего солдата — это проблема, которую должна решать военная часть, где он служил, или военкомат, через который он оформлялся. Для исправления ошибки (например, в приказе о награждении или в личном деле) им не нужны ваши документы. Им нужны документы самого погибшего:

Его свидетельство о рождении.
Его паспорт (если он был сдан).
Свидетельство о смерти.
Все эти документы находятся либо у нее, либо в официальных органах. Ваши документы здесь абсолютно ни при чем.

Что делать вам?
Игнорировать просьбы: Вы можете просто вежливо, но твердо отказать ей. Скажите: «Я понимаю, что у вас возникла проблема, но я не могу предоставить вам документы нашей семьи. Обратитесь в военкомат или военную часть для исправления ошибки».
Если она настаивает/угрожает: Если она переходит к давлению или угрозам, вы имеете полное право прекратить общение.
Если она обращается в органы: Если она пойдет с этим требованием в полицию или военкомат, ей там официально откажут, так как у нее нет никаких полномочий на получение ваших документов.
Итог: Ее требование незаконно и необоснованно. Вы не обязаны помогать ей решать ее бюрократические проблемы за счет раскрытия ваших личных данных и данных ваших детей.