Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
По сути ревизия в этом вопросе права - отпускные за июль 2025 года нужно было считать не по ошибочно завышенной зарплате за сентябрь–октябрь 2024 года, а по корректным данным после исправления районного коэффициента.
На дату начисления отпускных в июле 2025 года применяется не Постановление Правительства РФ № 540, а еще Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, поскольку № 540 вступило в силу только с 01.09.2025.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=493883
Но подход там тот же — по ст. 139 ТК РФ и п. 2, 4, 10 Постановления Правительства РФ № 922 средний заработок для отпускных считается исходя из выплат, предусмотренных системой оплаты труда, фактически начисленных за расчетный период.
Районный коэффициент учитывается, но только в правильном размере.
Ошибочно завышенная сумма зарплаты не является надлежащей выплатой работнику за труд, поэтому оставлять ее в базе для расчета среднего заработка неправильно.
То, что излишне выплаченную зарплату удержали в июле 2025 года, само по себе не означает, что отпускные за июль 2025 года можно не пересчитывать.
Удержание— это не “минусовая зарплата июля” для целей среднего заработка, а возврат ранее излишне выплаченной суммы.
Поэтому позиция о том, что это удержание просто уменьшит отпускные в июле 2026 года — увы, никакая..
При расчете отпускных за 2026 год будет браться зарплата за новый расчетный период, но удержание как таковое не является выплатой по системе оплаты труда и не должно автоматически уменьшать средний заработок.
Правильный вариант — оформить исправление начислений за сентябрь–октябрь 2024 года, пересчитать средний заработок для отпускных июля 2025 года и определить сумму переплаты отпускных.
Записку-расчет не нужно “переписывать задним числом”, но нужно оформить корректирующий расчет, исправленную записку-расчет с датой исправления.
Это соответствует общему правилу об исправлении первичных учетных документов по ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/b24121ba7152f33673608559f2ca844ef5b6a74c/
Отдельно важный момент по удержанию.
По ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удержать из зарплаты излишне выплаченные суммы только в ограниченных случаях, в том числе при счетной ошибке, и с соблюдением месячного срока и порядка удержания.
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/
Ошибка в районном коэффициенте может быть спорной — контролеры и суды не всегда признают такую ошибку именно счетной, иногда считают ее ошибкой применения правил оплаты труда.
Поэтому безопаснее иметь письменное согласие работника на удержание или идти в суд.
Т.е., отпускные июля 2025 года нужно пересчитать по исправленной зарплате за сентябрь–октябрь 2024 года. Удержание, проведенное в июле 2025 года, не заменяет перерасчет отпускных и не является основанием ждать до расчета отпуска в 2026 году.
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
Если же работник которому произвели переплату отказывается добровольно возвращать излишне выплаченные ему суммы по причине технической ошибки, в таком случае работодатель вправе оформить проверку и причинённый ущерб, с возможным привлечением к дисциплинарной ответственности, в отношении того работника по вине которого была допущена техническая ошибка и как её следствие переплата, при выполнении им своих трудовых обязанностей, с данного работника работодатель вправе взыскать данный ущерб в предусмотренном законом порядке.
Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е. путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации, размер ущерба причиненного работодателю при порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно рыночным ценам, и не ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа имущества.
Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.
Из статьи следует:
Также порядок регулируют следующие статьи закона:
ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:
В общем порядке работники несут ограниченную материальную ответственность.
Когда же стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены, это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/
Договоры о полной материальной ответственности заключаются только с работниками указанными в Постановлении Минтруда РФ от 16 апреля 2025 года № 251н «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312809802?marker=6520IM
Во вложении к ответу образцы.
Если же вины другого работника нет, в таком случае работодатель не вправе с него взыскивать данный ущерб.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Именно Записка — расчёт вообще не предусмотрена как обязательный документ это может быть и иной первичный учётный документ.
Если же оформляется именно записка — расчёт, она может выдаваться по форме и в порядке утверждённой самим работодателем в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Статья 9. Первичные учетные документы, можете ознакомиться полностью по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/b24121ba7152f33673608559f2ca844ef5b6a74c/
Из статьи следует:
Т.е. содержать указанные обязательные реквизиты.
И если указанная в вопросе записка — расчёт этому соответствует Вы ничего править не обязаны.
Дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке -https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/oplata-truda/mozhno_li_oboytis_bez_zapisok_raschetov/