2025г, прошло пол года, что делать?
Здравствуйте! боец пропал безвести 15.12.2025г, прошло пол года, что делать?
- Извещение.jpg
Здравствуйте, Юлия! Если военнослужащий пропал без вести 15.12.2025 г., и с момента возникновения таких обстоятельств прошло более шести месяцев, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его умершим.
Согласно статье 24 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», положения пункта 2 статьи 45 Гражданского кодекса РФ применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции. Если такой гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, он может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Для подтверждения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, вы вправе представить в суд документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина. Такой документ выдается в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Заявление о признании гражданина умершим подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Добрый день, Юлия! В настоящее время законодательством сокращен срок для обращения в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутсвующим.
Заявление в суд подают заинтересованные лица — члены семьи.
Признание безвестно отсутствующим позволяет семье получать установленные государством выплаты и меры социальной поддержки.
Если в течение 3 месяцев после признания гражданина безвестно отсутствующим сведений о его пребывании не поступает, его можно признать умершим через суд.
Если для Вас важно установить, жив боец или умер, Вы можете обратиться к командованию воинской части, в которой проходил службу гражданин.
Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться по контактам, указанным в профиле.