Подростку 17 лет отказывают в выдачи справки для получения прав на управление ТС у нарколога, на основании

Добрый день. Подростку 17 лет отказывают в выдачи справки для получения прав на управление ТС у нарколога, на основании того, что есть постановление 3 летней давности о том, что ребенку рекомендовано пройти профилактику компьютерной зависимости. Факт зависимости не был установлен. Постановление касалось административной ответственности одного из родителей.

, Лариса, г. Курск
ребенку рекомендовано пройти профилактику компьютерной зависимости. Факт зависимости не был установлен. Постановление касалось административной ответственности одного из родителей.

 Добрый день!

Если данная рекомендация была указана в постановлении об административном правонарушении, то надо было его обжаловать в течение 110 дней с момента получения копии такого постановления.

 Как понимаю, в порядке исполнения данное постановление было направлено в ПНД для сведения. Но уточните, в связи с чем родитель был привлечены к административной ответственности? За какие действия?

Как вариант, отказ в выдаче справки для получения прав на управление ТС родители в интересах ребенка вправе оспорить в судебном порядке путём подачи административного иска.  Но такой отказ надо получить в письменном виде.

 Так, согласно ст. 219 КАС РФ:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.