Ребёнок 17 лет отучился в автошколе на категорию В и успешно сдал экзамен в ГИБДД

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация следующая.

Ребёнок 17 лет отучился в автошколе на категорию В и успешно сдал экзамен в ГИБДД.

На доп заработках купил скутер.

Правомерен ли отказ гибдд в выдачи водительского удостоверия ему по причине не достижения совершеннолетия.

Чем это регламинтируется?

Мопедом же можно управлять с 16 лет при наличии любой открытой категории.

, Сергей, г. Саратов

Сергей!

Возможно, дело в том, что при наличии права на получение водительского удостоверения категории В он сможет его реализовать только по достижении 18 лет, ранее этого возраста можно управлять скутером, имея права категории М или подкатегории А1, так сказано в статье 26 следующего закона:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим следующего возраста:

транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — восемнадцатилетнего возраста;

Если он хотел получить права категории В и с ними уже управлять скутером, то ему действительно могли отказать, пока он не станет совершеннолетним, после 18 лет он сможет получить права категории В и управлять скутером, учитвая нормы п. 2.2 указанной статьи закона:

2.2. Право на управление транспортными средствами следующих категорий и подкатегорий предоставляется без прохождения соответствующего профессионального обучения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, и без сдачи экзаменов:

категории «M» с любым видом трансмиссии — при наличии права на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, указанных в пункте 1 статьи 25 настоящего Федерального закона, при условии отсутствия медицинских ограничений к управлению транспортными средствами категории «M»;

Так что ему необходимо дождаться наступления возраста 18 лет и при выполнении установленных требований — получить водительское удостоверение категории В и пользоваться скутером (мопедом) или же получить права категории М, что возможно и в возрасте 16 лет, тогда не надо ждать ещё год до 18-летия, скутером (мопедом) можно будет пользоваться с правами категории М.