Здравствуйте!
Миграционную карту «задним числом» в МВД не выдадут — её действительно оформляют только при пересечении границы. Поэтому ехать обратно на границу ради самой карты не нужно. Но выход есть: в такой ситуации в подразделении по вопросам миграции (УВМ МВД) могут выдать дубликат миграционной карты. Инспектор проверит по базам данные о въезде (отметку в паспорте), и если всё сойдётся, оформит дубликат. В графе «Для служебных отметок» поставят штамп «Дубликат». Так что смело идите в УВМ МВД — там помогут, а не просто скажут «нельзя».
Что делать дальше?
1. Запишитесь на приём в УВМ МВД по месту пребывания мамы.
2. Возьмите с собой паспорт мамы и все возможные доказательства въезда (билеты, посадочные талоны, если сохранились) — это покажет добросовестность.
3. Объясните ситуацию инспектору. Он проверит данные и выдаст дубликат.
4. После получения дубликата можно будет спокойно встать на миграционный учёт.
А что с санкциями?
Да, формально отсутствие миграционной карты — это нарушение: у иностранца нет документа, подтверждающего право на пребывание. По ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ за это предусмотрен штраф (обычно 2–5 тыс. рублей), а в отдельных случаях суд может назначить и выдворение с запретом на въезд.
Но есть важный нюанс: если вы сразу после выявления проблемы пошли в МВД, признали ситуацию и предоставили доказательства въезда, инспектор или суд с высокой вероятностью учтут это как смягчающее обстоятельство. В таких случаях часто ограничиваются только штрафом, без выдворения. Задача — показать, что нарушение неумышленное и вы активно исправляете ситуацию.
Вы упомянули, что мама планирует остаться дольше 30 дней. Это нормально: для граждан Казахстана 30 дней — это срок, до которого вообще не требуется постановка на миграционный учёт. Но если нужно дольше — учёт обязателен, и как раз для него и нужна миграционная карта (или её дубликат). Так что ваша цель сейчас — просто легализовать пребывание через дубликат и учёт, а не «наказать» за сам факт отсутствия карты на въезде.
Советую не затягивайте с визитом в УВМ МВД. Чем раньше вы решите вопрос с дубликатом, тем меньше рисков при возможных проверках в будущем. И на приёме будьте открыты: честно расскажите, как получилось, что карту не оформили на границе — это работает в вашу пользу.