Будут ли штрафы, какие-то санкции, если так остаться на территории РФ?

Здравствуйте! Моя мама является гражданкой Казахстана. При пересечении границы не оформила миграционную карту и приехала к нам в гости (г Воронеж) без нее. При попытки поставить ее на миграционный учет, выяснилось, что нужна миграционная карта. Поехали в местное МВД, нам сказали, что миграционную карту можно получить только на границе при ее пересечении. Круг замкнулся)

Мама планировала остаться дольше, чем 30 дней. Что нам делать? Будут ли штрафы, какие-то санкции, если так остаться на территории РФ?

, Екатерина, г. Калуга

Здравствуйте!

Миграционную карту «задним числом» в МВД не выдадут — её действительно оформляют только при пересечении границы. Поэтому ехать обратно на границу ради самой карты не нужно. Но выход есть: в такой ситуации в подразделении по вопросам миграции (УВМ МВД) могут выдать дубликат миграционной карты. Инспектор проверит по базам данные о въезде (отметку в паспорте), и если всё сойдётся, оформит дубликат. В графе «Для служебных отметок» поставят штамп «Дубликат». Так что смело идите в УВМ МВД — там помогут, а не просто скажут «нельзя».

Что делать дальше?

1. Запишитесь на приём в УВМ МВД по месту пребывания мамы.

2. Возьмите с собой паспорт мамы и все возможные доказательства въезда (билеты, посадочные талоны, если сохранились) — это покажет добросовестность.

3. Объясните ситуацию инспектору. Он проверит данные и выдаст дубликат.

4. После получения дубликата можно будет спокойно встать на миграционный учёт.

А что с санкциями?

Да, формально отсутствие миграционной карты — это нарушение: у иностранца нет документа, подтверждающего право на пребывание. По ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ за это предусмотрен штраф (обычно 2–5 тыс. рублей), а в отдельных случаях суд может назначить и выдворение с запретом на въезд.

Но есть важный нюанс: если вы сразу после выявления проблемы пошли в МВД, признали ситуацию и предоставили доказательства въезда, инспектор или суд с высокой вероятностью учтут это как смягчающее обстоятельство. В таких случаях часто ограничиваются только штрафом, без выдворения. Задача — показать, что нарушение неумышленное и вы активно исправляете ситуацию.

Вы упомянули, что мама планирует остаться дольше 30 дней. Это нормально: для граждан Казахстана 30 дней — это срок, до которого вообще не требуется постановка на миграционный учёт. Но если нужно дольше — учёт обязателен, и как раз для него и нужна миграционная карта (или её дубликат). Так что ваша цель сейчас — просто легализовать пребывание через дубликат и учёт, а не «наказать» за сам факт отсутствия карты на въезде.

Советую не затягивайте с визитом в УВМ МВД. Чем раньше вы решите вопрос с дубликатом, тем меньше рисков при возможных проверках в будущем. И на приёме будьте открыты: честно расскажите, как получилось, что карту не оформили на границе — это работает в вашу пользу.