Что делать водителю такси, если пассажир обвиняет в краже оставленных вещей?

Здравствуйте,я водитель такси,пассажир написал заявление в полицию что оставила пакет с документами в машине,была в сильном алкогольном опьянении,ро камере домофона видно что садится с двумя пакетами ,а выходит с одним пакетом,что грозит мне?

Уточнение от клиента
Так я и не брал и не видел в глаза этот пакет
, Роман, г. Пенза

Здравствуйте

 Сама по себе ситуация — пассажир вышел с одним пакетом вместо двух — не означает, что вы что-то украли. Но раз заявление в полицию поступило, вам действительно стоит быть во внимании.

Сотрудники полиции изучат все обстоятельства. Видео с домофона — это лишь один из доказательств. Следователь посмотрит, есть ли другие улики: например, записи с камер в салоне (если есть), показания других пассажиров, ваши объяснения. Ключевой вопрос: был ли у вас умысел присвоить чужой пакет?

Если вы честно не заметили, что в машине остался чужой пакет (например, пассажир была в сильном опьянении и сама не контролировала вещи), а потом, когда об этом сообщили, сразу вернули вещь или заявили о находке — состава преступления нет. По закону (ст. 227 ГК РФ) нашедший чужую вещь обязан попытаться вернуть её владельцу. Если вы это сделали — вы действовали правомерно.

Проблемы могут возникнуть, если выяснится, что вы сознательно забрали пакет

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.