Здравствуйте
Сама по себе ситуация — пассажир вышел с одним пакетом вместо двух — не означает, что вы что-то украли. Но раз заявление в полицию поступило, вам действительно стоит быть во внимании.
Сотрудники полиции изучат все обстоятельства. Видео с домофона — это лишь один из доказательств. Следователь посмотрит, есть ли другие улики: например, записи с камер в салоне (если есть), показания других пассажиров, ваши объяснения. Ключевой вопрос: был ли у вас умысел присвоить чужой пакет?
Если вы честно не заметили, что в машине остался чужой пакет (например, пассажир была в сильном опьянении и сама не контролировала вещи), а потом, когда об этом сообщили, сразу вернули вещь или заявили о находке — состава преступления нет. По закону (ст. 227 ГК РФ) нашедший чужую вещь обязан попытаться вернуть её владельцу. Если вы это сделали — вы действовали правомерно.
Проблемы могут возникнуть, если выяснится, что вы сознательно забрали пакет
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Если не брали, то тогда о чем переживать. Все в порядке! Не переживайте!