Нужно ли повторно заключать контракт участнику СВО при получении офицерского звания?

Если действующего участника СВО отправляют учится на офицера, после присвоения звания он должен повторно заключить контракт? если да, то положены ли ему единовременные выплаты, которые выплачиваются сейчас при заключение контракта

, Вадим, г. Сургут

Здравствуйте!

1. Нужно ли заключать новый контракт? Да, обычно после присвоения офицерского звания военнослужащему предлагают заключить новый контракт. Само по себе присвоение звания не продлевает автоматически старый контракт. По закону (в частности, согласно Положению о порядке прохождения военной службы) изменение статуса — основание для оформления нового документа, но для этого требуется письменное волеизъявление: вы должны подписать новый контракт. При этом в условиях частичной мобилизации действие текущих контрактов фактически продлевается на весь период мобилизации, даже если формально новый документ ещё не подписан.

2. Положены ли единовременные выплаты? Нет, в такой ситуации единовременные выплаты (те самые 400 тысяч рублей по Указу Президента № 644), которые положены при первом заключении контракта для участия в СВО, не назначаются. Смысл этой меры поддержки — стимулировать людей впервые пойти на службу по контракту в зону СВО. Когда человек уже служит по контракту, а затем получает новое звание и подписывает новый контракт в рамках продолжения службы (а не впервые поступает на военную службу), эта выплата не предусмотрена.

Что советую сделать:

Когда командование предложит подписать новый контракт после обучения, рекомендую внимательно изучить документ. Обсудите все условия: срок контракта, должность, денежное довольствие, социальные гарантии. Если возникнут непонятные моменты — не стесняйтесь задавать вопросы кадровикам или обращаться за консультацией к юристу, который специализируется на военном праве.

Так что схема такая: обучение → присвоение звания → предложение подписать новый контракт (по вашему согласию) → но без права на повторную единовременную выплату за «первое подписание».