Ваша ситуация абсолютно решаема, и требование ехать в часть за 10 000 км — это бюрократическая ошибка или нежелание сотрудников администрации работать по регламенту.
Действовать нужно через местную администрацию (куда вы подавали заявление), а не через воинскую часть. Вот пошаговый план:
Шаг 1. Подготовьте документы
Вам необходимо собрать пакет документов, подтверждающий смену паспорта и ваш статус:
Новый паспорт РФ (оригинал + копия).
Старый паспорт (если он у вас на руках) для сверки данных.
Удостоверение ветерана боевых действий (которое вам уже выдали в военкомате). Это главный документ, подтверждающий ваше право.
Справка о смене паспорта (выдается МВД при замене документа).
Заявление на внесение изменений. Вы напишете его прямо в администрации.
Шаг 2. Обратитесь в местную администрацию
Это ключевой шаг. Как следует из разъяснений Министерства имущественных отношений (и судебной практики), именно орган местного самоуправления обязан вносить изменения в реестр очередников.
Идите в ту самую администрацию, куда вы подавали документы на участок.
Заполните там новое заявление или дополнение к существующему заявлению об изменении персональных данных.
Передайте сотруднику копии всех вышеперечисленных документов.
Важно: Попросите поставить отметку о принятии ваших документов на вашем экземпляре заявления (входящий номер, дата, подпись). Это ваша страховка.
Почему они отказывают?
Сотрудники администрации часто ссылаются на то, что «база старая» или «нужна справка из части». Однако закон изменился. Сейчас данные участников СВО проверяются через электронные базы Минобороны («Витрина данных»), и бумажные справки уходят в прошлое. Ваше удостоверение от военкомата имеет приоритет над справкой с места службы.
Если администрация будет настаивать на поездке в часть, требуйте письменный официальный отказ с указанием конкретной причины. После получения такого отказа вы сможете обжаловать его в прокуратуре или суде, так как это нарушение порядка оказания госуслуги.
Резюме: Ехать никуда не нужно. Вам достаточно прийти в местную администрацию с новым паспортом и удостоверением ВБД и написать заявление об актуализации данных. Обязанность по внесению изменений лежит на них.