Что делать, если ребенка вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних после ДТП?

Здравствуйте, Дочь попала в дтп на велосипеде 12 лет пострадала колено.Теперь вызывают на комиссию по делам не совершеннолетних,хотят поставить на учёт .Что мне делать подскажите уважаемые Юристы!!!! за ранее благодарна!

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Разберёмся по существу: само по себе попадание ребёнка в дорожно-транспортное происшествие, тем более в качестве пострадавшей стороны, законным основанием для постановки на профилактический учёт не является. Это важный момент, на котором стоит выстраивать позицию.

Основания для постановки несовершеннолетнего на учёт строго и исчерпывающе перечислены в законе — это совершение правонарушения, антиобщественные действия и подобные обстоятельства. Перечень закреплён статьёй 5 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Вашей дочери двенадцать лет, а административная ответственность наступает только с шестнадцати — это установлено статьёй 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поэтому, даже если бы при движении на велосипеде были какие-то нарушения правил, к ответственности её привлечь нельзя, а быть пострадавшей в ДТП — тем более не повод для учёта.

Что вам стоит сделать. На комиссию ребёнок является только вместе с вами как законным представителем. Заранее ознакомьтесь с материалами и потребуйте указать конкретное основание из статьи 5 названного закона, по которому ставится вопрос об учёте. Дайте письменные объяснения, что дочь является пострадавшей стороной. Если комиссия всё же вынесет постановление о постановке на учёт без законных оснований, его можно обжаловать — в вышестоящую комиссию, в прокуратуру либо в суд.

Подскажите, пожалуйста, признавали ли вашу дочь нарушившей правила дорожного движения или она именно пострадавшая, и что указано в качестве причины вызова на комиссию? От этого зависит линия защиты.

При необходимости помогу подготовить письменные возражения на комиссию и жалобу на постановление, если учёт назначат необоснованно.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!