Мне 50 лет нужен аттестат об окончании обучения в школе за 11 класс но у меня его нет так как я закончила только 8 классов что делать подскажите?

, Залия, г. Челябинск

Здравствуйте, Залия!

Единственным законным способом получить аттестат за 11 класс в возрасте 50 лет является официальное зачисление в вечернюю школу или экстернат для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА/ЕГЭ). [ФЗ № 273-ФЗ]
С точки зрения образовательного права РФ, получение среднего общего образования жестко регламентировано Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [ФЗ № 273-ФЗ]. Закон гарантирует гражданам право на бесплатное получение образования данного уровня, если оно получается впервые, независимо от возраста заявителя. Попытка купить готовый бланк аттестата в интернете является уголовным преступлением по статье 324 или 327 УК РФ (Оборот поддельных документов), которое мгновенно вскрывается кадровыми службами через Федеральный реестр апостилей и дипломов (ФРДО).