8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽
Вопрос решен

Военного билета мне не видать, только справку "уклониста"?

Здравствуйте!

Мне 33 года и я не состою на воинском учёте. Я всё время проживал по месту прописки и с 19 лет работал на одном месте работы в течении 12 лет, но повесток ни разу не приходило и ни кто ко мне не приходил. Когда я сам приходил в военкомат в непризывное время, меня разворачивали со словами "Приходи в призывное время", когда я пришёл в призывное время, говорили "Жди повестки и тогда приходи". Повестки я так и не дождался. Ходил я раз 6 за всё время и ещё до начала СВО плюнул. Лишь однажды у меня попросили паспорт. Проверили, сказали, что на меня у них вообще ни чего нет.

Сейчас на работе мне дали направление в военкомат и через 2 недели я поеду туда.

Подскажите, ждёт ли меня штраф и какой? И что вообще меня ждёт с учётом поправок за время проведения СВО? Военного билета мне не видать, только справку "уклониста"?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Военного билета мне не видать, только справку «уклониста»?

Если Вам не приходили повестки и Вы не уклонялись каким-либо образом от их получения, то оснований для выдачи справки взамен военного билета («справка уклониста») в данном случае нет.

Такое заключение выносится в случае, если Вы не прошли военную службу, не имея на то законных оснований (п. 34 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»).

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 30 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, электронное личное дело, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Если же Вы проживали по месту регистрации и не уклонялись от получения повесток, как и указал выше, оснований для выдачи такой справки в Вашем случае нет.

Подскажите, ждёт ли меня штраф и какой? И что вообще меня ждёт с учётом поправок за время проведения СВО?

 Нет, какого либо штрафа в данном случае не предусмотрено ввиду того, что непостановка на воинский учет является, в первую очередь, в связи с бездействием военкомата, у которого имелись сведения о Вашем месте проживания и военкоматом не было совершено никаких действий по Вашему вызова для мероприятий по постановке на воинский учет.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Алексей!

Полагаю, что в данной ситуации вопросы должны решаться с учётом положений такого документа:

Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» 

Там, в частности, сказано так:

Военный билет выдается:

...

гражданам, не прошедшим военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванным на военную службупо каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 30 лет;

Справка взамен военного билета по правилам данной Инструкции выдаётся тем, кто не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, но это — не Ваш случай, Вы от призыва не уклонялись, никак этому не противодействовали, вопрос скорее в ненадлежащей организации работы военкомата, Вашей вины в этом нет. Если так, то и оснований для выдачи Вам справки взамен военного билета не усматривается, после 30 лет имеются, на мой взгляд, основания для выдачи Вам военного билета с учётом указанных выше положений Инструкции, но решает военкомат.

Оснований для привлечения Вас к административной ответственности за нарушение правил воинского учёта я не вижу, Вы со своей стороны сделали всё необходимое, но по какой-то причине (не по Вашей вине) оказались вне поля зрения военкомата, который и должен организовать воинский учёт на соответствующей территории. Кроме того, впрлне вероятно, что и установленные сроки давности для привлечения к административной ответственности уже истекли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Как получить военный билет в замен справки после увольнения с СВО
Как получить военный билет в замен справки после увольнения с СВО
, вопрос №4986793, Александр, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда служил выдали военный билет днр списали поставили категорию Д, получил русское государство нужно ли мне менять военный билет и что делать
Когда служил выдали военный билет днр списали поставили категорию Д ,получил русское государство нужно ли мне менять военный билет и что делать
, вопрос №4986339, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день в декабре 2024 года сдал военный билет на переоформление по причине смены фамилии, в указанный срок
Добрый день в декабре 2024 года сдал военный билет на переоформление по причине смены фамилии , в указанный срок не забрал его, сейчас прихожу в военкомат , говорят что военный билет уничтожен , надо платить уголовный штраф какой то и в этом роде
, вопрос №4985698, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста если у меня в военном билете стоит отметка 10 Б а мне медицинской справки 003 поставили печати псих нарколог годен мне надо проходить ввк?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если у меня в военном билете стоит отметка 10 Б а мне медицинской справки 003 поставили печати псих нарколог годен мне надо проходить ввк?
, вопрос №4983142, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли сейчас получить военный билет с категорией Д и что для этого нужно?
Здравствуйте. В 2007 году был признан невоеннообязанным по состоянию здоровья, поставили соответствующий штамп в паспорт, при этом военный билет не выдали. Возможно ли сейчас получить военный билет с категорией Д и что для этого нужно?
, вопрос №4979640, Сергей, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026