Возможно ли сейчас получить военный билет с категорией Д и что для этого нужно?

Здравствуйте. В 2007 году был признан невоеннообязанным по состоянию здоровья, поставили соответствующий штамп в паспорт, при этом военный билет не выдали. Возможно ли сейчас получить военный билет с категорией Д и что для этого нужно?

, Сергей, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Да, получить военный билет с категорией «Д» возможно, так как в 2007 году вы были освобождены от воинской обязанности, а военный билет — это основной документ, подтверждающий этот статус. Вам нужно обратиться в военный комиссариат для его оформления.

Почему вам не выдали военный билет в 2007 году?
Это ключевой момент. Дело в том, что военный билет — это документ, выдаваемый гражданам, которые пребывают в запасе. Граждане с категорией «Д» (не годен к военной службе) полностью освобождаются от исполнения воинской обязанности и не зачисляются в запас.

Таким образом, в 2007 году сотрудники военкомата, скорее всего, действовали в рамках тогдашних инструкций: раз вы не в запасе и полностью освобождены, то и военный билет вам не положен. А штамп в паспорте поставили, чтобы обозначить ваш «особый» статус.

Однако на практике отсутствие военного билета создает неудобства, так как именно он является официальным документом, подтверждающим вашу категорию годности и снятие с учета. Полицейский при проверке документов видит в паспорте только штамп «военнообязанный» и может посчитать, что вы уклоняетесь от службы.

Ваш реальный статус определяется не записью в паспорте, а решением призывной комиссии 2007 года. Оно зафиксировано в документах военкомата и в вашем личном деле.

Вы не являетесь военнообязанным. Категория «Д» снимает вас с воинского учета.
Вас не могут призвать на службу или мобилизовать.
Исправление штампа в паспорте — это уже вторичный вопрос, который решается после получения военного билета.

Лучший и самый правильный путь — официально оформить военный билет, чтобы у вас на руках был документ, подтверждающий ваш статус.

Шаг 1: Подготовьте документы. Вам понадобятся:

Паспорт гражданина РФ.
Заявление на имя военного комиссара с просьбой выдать военный билет в связи с признанием негодным к военной службе. В заявлении укажите, что в 2007 году вы прошли комиссию, вам присвоили категорию «Д», поставили штамп в паспорт, но военный билет не выдали.
Все имеющиеся медицинские документы 2007 года (выписки, заключения врачей, акт исследования состояния здоровья). Они помогут восстановить ход событий.
Шаг 2: Обратитесь в военкомат
Вам нужно идти в тот военный комиссариат, который вынес решение в 2007 году (по месту вашей прописки на тот момент). Если вы переехали, можно начать с военкомата по текущему месту жительства. Напишите заявление в двух экземплярах. На своем экземпляре попросите поставить отметку о принятии.

Шаг 3: Добейтесь прохождения медицинского освидетельствования (если потребуется)
Так как прошло много лет, ваше личное дело могли сдать в архив. Сотрудники военкомата могут предложить вам пройти новое медицинское освидетельствование для подтверждения диагноза. Это стандартная практика. Отказываться не нужно — пройдите всех врачей, чтобы комиссия снова вынесла решение о категории «Д».

Шаг 4: Получите военный билет
На основании повторного решения комиссии вам обязаны выдать военный билет с заполненным разделом и отметкой о том, что вы сняты с воинского учета по состоянию здоровья. В нем должна быть четко указана категория годности «Д».

Шаг 5: Приведите в порядок паспорт (по желанию)
После получения военного билета вы можете обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД (бывший паспортный стол) по месту жительства. Предъявив военный билет, вы вправе попросить исправить отметку в паспорте. По закону, штамп «военнообязанный» вам не нужен. Его могут аккуратно перечеркнуть и поставить штамп о снятии с учета или просто оставить 13-ю страницу пустой.

Не откладывайте это в долгий ящик. Как показывает практика, отсутствие нужной отметки в военном билете может создать проблемы при пересечении границы, трудоустройстве на некоторые должности или даже при общении с полицией. Военный билет с категорией «Д» — это ваша главная защита и официальное подтверждение вашего статуса.

Если в военкомате начнут отказывать или говорить, что это невозможно, требуйте письменный отказ. С ним можно обращаться в вышестоящий военкомат или в военную прокуратуру. Но в большинстве случаев вопрос решается мирным путем при личном обращении.

Здравствуйте. Получить военный билет сейчас можно, если в военкомате сохранилось решение 2007 года о признании Вас не годным к военной службе; категория «Д» освобождает от воинской обязанности (ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ). КонсультантПлюсОбратитесь в военкомат по месту жительства с заявлением о выдаче военного билета, приложите паспорт со штампом, фото, старые меддокументы и попросите поднять личное дело или архивное решение призывной комиссии. Если личное дело потеряно или решение не найдут, Вас могут направить на новое медосвидетельствование по действующему Положению о ВВЭ, и тогда категорию будут ставить уже по нынешним документам (ст. 5.1 ФЗ № 53-ФЗ, Постановление Правительства РФ № 565). Лучше подать заявление письменно в двух экземплярах и получить отметку о принятии.