Согласно Порядку (утверждён постановлением Правительства Курской области от 07.08.2024 № 635-пп с изменениями), выплата (жилищный сертификат) предоставляется однократно в отношении одного утраченного жилого помещения, даже если гражданин (или семья в совместной/долевой собственности) имеет несколько таких объектов. Это прямо следует из положений о первоочередном предоставлении и п. 33 Порядка (в редакциях).
Чиновники обоснованно указывают, что вы уже реализовали право по одному объекту (Первомайская, 7, кв. 2 — сертификат получен 26.02.2025 и реализован покупкой жилья в Курске). За второй объект (Победы, 13) в рамках этой программы выплату не дадут. Это стандартная позиция по таким региональным мерам поддержки.
Перспективы
В рамках этой программы (635-пп) — низкие. Отказ выглядит законным. Дополнительные выплаты за второе жильё не предусмотрены.
Другие меры поддержки — возможны, но ограничены:
Федеральные/региональные программы по переселению, субсидиям для пострадавших от СВО (проверяйте на Госуслугах, в Минстрое КО, у Уполномоченного по правам человека в КО).
Если второе домовладение признано утраченным, но не было включено в перечень или есть иные основания (например, иное толкование совместной собственности, неполные данные в ЕГРН) — можно пытаться оспорить.
Общие жилищные программы для многодетных, инвалидов, ветеранов и т.п. (если применимо).
Рекомендации по действиям:
Соберите полный пакет документов по обоим объектам: правоустанавливающие, подтверждение утраты, ЕГРН-выписки, предыдущий сертификат и акт его реализации.
Обратитесь за разъяснениями в письменной форме в ОКУ «Дирекция по жилищным субсидиям» и Министерство строительства Курской области с просьбой мотивировать отказ со ссылками на нормы и предоставить полный расчёт.
Проверьте включение второго объекта в официальный перечень утраченных жилых помещений (утверждается Губернатором).
Консультации: Уполномоченный по правам человека в Курской области, прокуратура, бесплатная юридическая помощь (Госуслуги, МФЦ, адвокат по назначению).
Альтернативы: Кредиты с господдержкой, программы по строительству в сельской местности, если планируете новое строительство.
Как обжаловать отказ
Отказ можно и нужно обжаловать — это стандартная практика, часто помогает выявить proceduralные нарушения или добиться индивидуального рассмотрения.
1. Досудебный порядок (рекомендуется начать с него)
Жалоба в вышестоящий орган: Министерство строительства Курской области (или Губернатору) на действия Дирекции. Укажите нарушение процедуры, неверное применение п. 22/33, фактические обстоятельства (совместная собственность, разные объекты и т.д.). Срок — разумный (обычно 30 дней).
Прокуратура Курской области (надзор за соблюдением прав граждан в сфере соцподдержки).
Уполномоченный по правам человека в Курской области — эффективно для таких дел.
Подайте жалобы письменно (лично/почтой/электронно через Госуслуги) с приложением всех документов и копии отказа.
2. Судебный порядок
Административный иск в районный суд по месту нахождения органа (Суджанский район или г. Курск) об оспаривании решения об отказе (КАС РФ).
Срок: 3 месяца со дня, когда стало известно об отказе.
Требования: признать отказ незаконным, обязать выдать сертификат/включить в список/повторно рассмотреть.
Перспективы в суде: Средние. Суды часто встают на сторону граждан в делах о соцподдержке пострадавших, особенно если:
Есть доказательства, что объекты разные и право не было полностью реализовано.
Нарушения процедуры (неполный отказ, отсутствие мотивировки).
Семейные обстоятельства (совместная собственность с супругом и т.д.).
Аналогии с судебной практикой по аналогичным выплатам в других регионах (Белгород, Брянск).
Важно: Соберите доказательную базу — акты обследования, фото разрушений, подтверждение, что второе жильё не компенсировано ранее.
Потеряв несколько жилых помещений Вы понесли убытки. С кого их взыскивать? Возможно, придется подавать иск к РФ (может быть к МО РФ), пока сложно что-то сказать определенное.