Выселить бывшую жену из квартиры, принадлежащей вашей маме, без ее согласия или наличия законных оснований, таких как утрата права пользования жилым помещением, крайне сложно. Если квартира принадлежит вашей маме, а бывшая жена там не зарегистрирована и не является членом семьи собственника, то ее выселение возможно в судебном порядке. Однако, если она зарегистрирована, ситуация усложняется.
Ваша ситуация осложняется тем, что квартира принадлежит вашей маме, а не вам. Бывшая жена и дети (13 и 16 лет) прописаны в этой квартире. Вы платите за квартиру и переводили деньги бывшей жене, но не подавали на алименты.
Если квартира принадлежит вашей маме:
Бывшая жена и дети имеют право пользования жилым помещением, если они были вселены и зарегистрированы в нем. Если они не являются членами семьи собственника (вашей мамы), их право пользования может быть прекращено в судебном порядке.
Однако, поскольку дети несовершеннолетние, их права на проживание в жилом помещении, где зарегистрирован один из родителей (даже если он бывший супруг), будут учитываться судом. Выселение детей возможно только в исключительных случаях, когда их проживание нарушает права собственника или других жильцов, и при условии предоставления им другого жилья.
Если бывшая жена не является членом семьи собственника (вашей мамы) и не имеет права пользования квартирой (например, не была там зарегистрирована или семейные отношения прекращены), ее можно попытаться выселить через суд. Однако, если она зарегистрирована, это потребует доказывания утраты ею права пользования жилым помещением.
Важно, что вы не являетесь собственником квартиры, поэтому ваши права на распоряжение ею ограничены.
Если бывшая жена зарегистрирована в квартире:
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи. Однако, это правило применяется, если жилье принадлежит единственному собственнику.
Если бывшая жена зарегистрирована и проживает в квартире, для ее выселения потребуется доказать, что она утратила право пользования жилым помещением. Это может произойти, если она длительное время не проживает в квартире, не несет расходы по ее содержанию и не использует помещение по назначению.
Суд будет учитывать интересы детей. Если место жительства детей определено с матерью, ее выселение может быть затруднено, особенно если у нее нет другого жилья.
Ваши действия:
Переговоры: Попытайтесь договориться с бывшей женой о добровольном выезде и снятии с регистрационного учета. Возможно, стоит предложить ей помощь в поиске другого жилья или компенсацию.
Судебный порядок: Если договориться не удается, вам или вашей маме (как собственнику) придется обращаться в суд.
Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении: Этот иск может быть подан против бывшей жены, если она не является членом семьи собственника и не имеет законных оснований для проживания. Необходимо будет доказать факт ее непроживания, неучастия в расходах на содержание жилья и другие обстоятельства, свидетельствующие об утрате права пользования.
Иск об определении места жительства детей: Если место жительства детей не было определено судом, вы можете подать такой иск. Однако, поскольку дети уже имеют определенный возраст (13 и 16 лет), суд будет учитывать их мнение.
Иск о выселении: Если бывшая жена зарегистрирована, но фактически не проживает в квартире, и не несет расходы по ее содержанию, можно попытаться выселить ее через суд.
Важно:
Вы не можете самостоятельно выселить бывшую жену или детей. Все действия должны производиться через суд.
Учитывая, что квартира принадлежит вашей маме, именно она, как собственник, имеет право инициировать процесс выселения бывшей жены, если для этого есть законные основания.
Если бывшая жена не подает на алименты, но вы переводили ей деньги, это может быть учтено судом как факт вашего участия в содержании детей.
Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла
Тогда выселять ее должна мама как собственник через суд, требование будет о признании не имеющей права пользования и выселении по ст. 31 и 35 ЖК РФ, но суд не будет «выселять к родителям», а только обяжет освободить квартиру. Регистрация детей в вашей квартире не дает бывшей жене права жить в квартире вашей мамы, хотя наличие несовершеннолетних суд может учесть при сроке освобождения жилья.